ВЛ / Статьи

Идеологическая диктатура «Made in USA»

0
30-07-2015, 18:35...
833
 

Идеологическая диктатура «Made in USA»

США навязывают всему миру «демократические» правила, которые сами не выполняют

Соединенные Штаты считают, что решение Генпрокуратуры России признать нежелательной деятельность иностранной неправительственной организации «Национальный фонд в поддержку демократии» ограничивает развитие гражданского общества в России. Об этом говорится в распространенном во вторник письменном заявлении официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера.

«Мы глубоко обеспокоены официальным решением России включить „Национальный фонд в поддержку демократии" в число нежелательных организаций, — цитирует ТАСС американского дипломата. „Эта акция, — утверждает Тонер, — представляет собой еще один пример усиливающегося наступления российского правительства на независимые голоса и еще один умышленный шаг к изоляции российских граждан от всего мира".

Представитель Госдепартамента заявил также, что администрация США по-прежнему обеспокоена в связи с „ограничениями на деятельность независимых СМИ, гражданского общества, социальных меньшинств и политической оппозиции" в России. Ранее американский „Национальный фонд в поддержку демократии" выступил против принятого в России закона о нежелательных организациях. По мнению экспертов фонда, этот закон „нарушает Конституцию России и многочисленные международные нормы и договоры".

Напомним, во вторник, 28 июля, Генпрокуратура РФ признала деятельность организации „Национальный фонд в поддержку демократии" нежелательной на территории России. „Учитывая общую направленность деятельности фонда, прокуратурой сделан вывод о том, что она представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности и безопасности государства", — отметили в Генпрокуратуре».

Принятое решение основано на анализе деятельности фонда, который, используя подконтрольные российские коммерческие и некоммерческие организации, участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, а также в дискредитации службы в Вооруженных силах России. За 2 года, по данным Генпрокуратуры, на эти цели фонд потратил больше 5 миллионов долларов.

США давно уже приучили так называемое мировое сообщество, что именно они, плюс ещё несколько западных стран являются «мерилами демократии». Между тем, упомянутый Марк Тонер забыл упомянуть, что в США уже несколько десятилетий действует ещё более жёсткий, чем в России закон об иностранных агентах. Насколько хорошо обстоят дела с демократией в самих США?

— Естественно, что американцы спонсируют разного рода фонды и международные организации отнюдь не из любви к демократии, — говорит директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ) Юрий Рогулёв. — Все эти фонды включены в систему внешнеполитической машины США. Именно благодаря им американцы могут влиять в той или иной степени на внутриполитическую ситуацию во многих странах. Не удивительно, что американцам не нравится, когда их ограничивают в этом влиянии.

США вообще используют все разумные — с их точки зрения — возможности для реализации национальных интересов. Это и экономика, и политика, и дипломатия, и гуманитарная деятельность, и так называемая мягкая сила, и военная сила. И если один из этих инструментов вдруг перестаёт работать по воле другой страны, это всегда вызывает негативную реакцию в Штатах.

Надо смотреть правде в глаза: финансируемые американцами НКО в первую очередь — проводники американской политики. И уж попутно они могут решать какие-то местные проблемы с правами человека, ущемлением демократии и т. д. И то они делают это исходя из собственного понимания, мало учитывая национальную специфику страны, где работают.

«СП»: — Видимо, в США нет фондов, которые бы спонсировали страны не западного мира, и которые при этом «присматривали бы за демократией»?

— Безусловно. В США действует принятый ещё в годы Второй мировой войны закон об иностранных агентах. И сколько-нибудь серьёзную некоммерческую организацию, спонсируемую из-за рубежа зарегистрировать в Соединённых Штатах крайне сложно. Закон об иностранных агентах активно применялся в США против Коммунистической партии. Всех членов этой партии заставляли регистрироваться, как иностранных агентов. Любая организация общественного и политического характера, финансируемая извне, в США испытывает жёсткий контроль, и даже — прессинг. Такого рода порядок действует и в других странах Запада. И я не вижу, почему России нельзя действовать подобным образом.

«СП»: — Почему бы всё-таки России не «раскошелиться» на фонд, который бы отслеживал, насколько демократично проходят выборы в США?

— Это малореально. Начать с того, что США являются весьма своеобразной федерацией. Там в каждом штате своё законодательство. НКО придётся регистрировать в каждом штате заново. При этом без всяких оснований правительство штата может отказать в регистрации или запретить её деятельность на своей территории. Кстати, в США можно, к примеру, открыть по своей инициативе избирательный участок в пиццерии или магазине. При этом хозяин заведения будет иметь право по своему усмотрению не пустить туда наблюдателей.

«СП»: — Тогда почему США позволяют себе утверждать, что закрытие американского фонда в России идёт во вред демократии?

— Цель американской внешней политики — глобальное доминирование. Какими бы красивыми словами они ни прикрывались. Ясно, что открыто говорить: мы хотим заставить весь мир играть по нашим правилам, затруднительно. Можно получить обвинение в неоимпериализме. Американцы иногда позволяют себе называть вещи своими именами, когда говорят, что зона их интересов — весь мир. Но постоянно утверждать, что цель США — всемирное доминирование, даже для них было бы перебором.

— Надо понимать, что США отстаивают не демократию вообще, а ту её разновидность, которая базируется на выборных процедурах, — рассуждает доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш. — А поскольку выборы — это дорогое удовольствие, они всегда превращаются в конкуренцию корпораций. Хотя для избирателей они выглядят, как борьба конкретных кандидатов. Таким образом, Соединённые Штаты продвигают ту модель демократии, которая позволяет им удерживать контроль над другими странами, способствуя продвижению к власти выгодных им кандидатов. В этом смысле такая демократия превращается лишь во внешнюю оболочку системы, которая позволяет американцам сохранять ту мировую финансовую систему, помогающая США управлять миром. В этом плане «Национальный фонд в поддержку демократии» был типичным и довольно важным инструментом для проведения политики Соединённых Штатов в России. Этот фонд принимал довольно активное участие именно в политической жизни России.

«СП»: — Существуют ли в США подобные фонды, спонсируемые на деньги России или каких-то других стран, не входящих в «западный блок»?

— Надо понимать, что российские законы в сфере контроля деятельности зарубежных НКО во многом копируют американские законы, принятые уже давно. Организовать в Штатах фонд, который бы занимался политикой на иностранные деньги, крайне сложно.

«СП»: — Почему тогда американцы присвоили себе право решать, в какой стране с демократией всё в порядке, а в какой — её «недостаточно»? Их не смущает, что другие страны им могут предъявить те же самые претензии?

— Американцы озабочены сохранением своего влияния в мире через выборную демократию. Всё остальное — внешняя завеса. Чтобы с этим бороться, необходима высокая степень политической грамотности. К сожалению, большинство политиков в мире плохо представляют, что кроме той модели демократии, которую Запад навязал всему миру, существуют и другие. Многим политикам, в том числе в России, удобней существовать в этой системе, не пытаясь что-то противопоставить ей. Ситуация с демократией в мире напоминает сейчас ту ситуацию, которая сложилась в Советском Союзе, когда считалось, что марксистко-ленинское учение не подлежит сомнению, потому что оно великое и незыблемое. Сегодня имеет место идеологическая диктатура Запада над всем миром.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация