ВЛ / Статьи

Жуткие факты о фашистских зверствах в Освенциме рассекретило Минобороны РФ

0
31-07-2015, 00:00...
1 336
 

Минобороны России рассекретило документы из Освенцима. Сейчас можно только представить шок, который испытали советские солдаты, взяв боем польский городок Аушвиц и обнаружив на его окраине бараки, обнесенные колючей проволокой и в них 2000 заключенных, окончательно потерявших человеческий облик.
 
О лагерях смерти на фронте слышали, но представить себе масштабов ужаса, что творился в Аушвице, было невозможно. Рассекреченные документы Центрального военного архива Министерства обороны РФ свидетельствуют: командиры воинских частей, освободивших лагерь, сразу понимали, какие доказательства нацистских преступлений они нашли.
 
В своих донесениях советские офицеры описывали пытки, которые эсэсовцы применяли к заключенным, медицинские эксперименты над детьми, докладывали, что каждому эсэсовцу выдавалось вознаграждение за убитых, рассказывали, как уничтожались трупы, а прах сожженных узников концлагерия развеивался над полями как удобрение.
 
Больше всего ужасало число жертв. Сколько их было точно, до сих пор не установлено. По оценкам ученых, в Освенциме было замучено полтора миллиона человек.
 
По словам сотрудников Центрального военного архива Минобороны России, рассекреченные документы позволяют бороться с новыми мифами о Великой Отечественной войне, возникающими прямо у нас на глазах. Так, недавно в польском МИД заявили, что Освенцим освобождали украинцы, поскольку в тех местах воевал Первый Украинский фронт. Между тем, Украинский фронт - не национальное название а географическое: судя по анкетному составу, русских там было больше всех, затем следуют украинцы, белорусы, были даже китайцы. Всего более 40 народов. Так пробелы в образовании становятся аргументами политической пропаганды.
 
Архивные документы -- не просто предметы изучения для любителей истории. До сих пор давние преступления превращаются в реальные уголовные дела. Только что в Германии закончился процесс на Оскаром Гренингом - бухгалтером Освенцима, отбиравшим деньги у заключенных прямо перед их отправкой в газовые камеры. Ближайшие 4 года 94-летний эсэсовец проведет в тюрьме. А «Охотники за нацистами» из Центра Симона Визенталя утверждают, что отыскали в Дании Гельмута Лифа Расмуссена - садиста из бобруйского концлагеря.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация