ВЛ / Статьи / Интересное

Что необычного ели и пили в Москве в 1980 году

0
30-07-2015, 08:05...
3 630
 

Что необычного ели и пили в Москве в 1980 году

35 лет назад в Москве открылись XXII Олимпийские игры. Перед ними город преобразился, а москвичам посчастливилось попробовать импортные и непривычные отечественные продукты.

Каравай сувенирный весом 4 килограмма для Олимпиады-80
Лето 1980 года в Москве было удивительным. Город как будто превратился в сказку. Ни преступлений, ни алкоголиков на улицах, даже в магазинах не было очередей. Зато на прилавках лежали непривычные продукты.

К Олимпиаде советские чиновники начали готовиться задолго до 1980 года. Продовольственная проблема была одной из самых масштабных и сложных. Шутка ли, нужно было накормить и накормить прилично, на мировом уровне, тысячи иностранных гостей. На олимпийских объектах гости должны были всё время чем-то перекусывать, между соревнованиями — плотно пообедать. И ни у кого не должно было возникнуть даже мысли, что при социализме с едой может быть хоть какая-то напряжёнка.

К чести советских чиновников, нужно сказать, что они трезво оценили возможности пищевой промышленности и обратились к финнам. Те поставили для Олимпиады множество вкусных, а главное — красиво и модно упакованных продуктов. Так, москвичи увидели джемы в ярких банках или в порционных упаковках, сливочное масло, также расфасованное по 30 граммов и завёрнутое в яркую фольгу, финскую салями и сыры в нарезке, плавленые сырки «Виола».

МАГАЗИННОЕ ИЗОБИЛИЕ

В магазинах летом 80 года действительно появилось больше продуктов. На самом деле москвичи и так не голодали, но за дефицитной колбасой или бананами нужно было гоняться, доставать, стоять в очередях. А тут, как по волшебству, очереди исчезли. Можно было свободно купить нужные продукты. Дело в том, что перед Олимпиадой Москву оградили от потока «мешочников», жителей провинции, которые приезжали и закупали провизию мешками. Поезда и электрички пускали в объезд столицы, въезд машин сильно ограничили. Результат: настоящее продовольственное изобилие, которое было по карману каждому. Казалось, что коммунизм уже наступил.

Что необычного ели и пили в Москве в 1980 году

 
ПЕПСИ, КОЛА, ФАНТА

Не только на спортивных объектах, но и в городе продавались заграничные прохладительные воды. Вообще-то, с «Пепси» советские граждане познакомились уже давно, в 1959 году на Американской национальной выставке в Москве этот напиток разливали на фирменном стенде. В 1974 году «Пепси» начала производиться уже в Союзе.

На Олимпиаде москвичей удивил другой напиток — «Фанта». Производили её в том числе и на Московском пиво-безалкогольном комбинате, который построили специально к Играм. Разумеется, по лицензии от её производителя, компании Coca-Cola. Компания с 1928 года являлась официальным партнёром Олимпийских игр. И не могла остаться в стороне от советской Олимпиады.
Президент Coca-Cola смог заключить договор о возможности выпуска своей продукции в Союзе, к счастью, это произошло до ввода советских войск в Афганистан. Договор был заключён только на «Фанту», чтобы не обидеть давнего партнёра «ПепсиКо». Небольшое количество «Колы» в 1980-м всё же попало в столицу и продавалось в барах и ресторанах.
 

Что необычного ели и пили в Москве в 1980 году


ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА

В Советском Союзе жевательная резинка подвергалась идеологическим гонениям. Она считалась символом «бездумной жизни», возможно, поэтому жвачка была невероятно желанной среди школьников. Те, чьё детство пришлось на 70-е годы, помнят, как одну пластинку жевали всем классом, как сохраняли и обменивали обёртки и вкладыши.
Изменить свою позицию по поводу жвачки руководство заставила трагедия, произошедшая в марте 1975 года на товарищеском матче по хоккею в Сокольниках между юниорами Канады и ЦСКА. Тогда канадцы начали раздавать болельщикам жевательную резинку. В давке по этому случаю погибло около 20 человек. В результате в 1976 году в СССР начали производство своей жвачки. Наиболее известна жевательная резинка от эстонской кондитерской фабрики «Калев».
А к Олимпиаде линия по производству «резинки» открылась на московском «РотФронте». Сначала было три сорта: клубника, апельсин и мята.

Жевательная резинка, что московская, что таллинская, была диким дефицитом. Но летом 80 года её можно было спокойно купить.
 
СОКИ

В Советском Союзе для сока была предусмотрена трёхлитровая банка. Небольших порционных пакетиков граждане и в глаза не видели. Зато на Олимпиаде были поражены: соки в 200-граммовых треугольных пакетиках, да ещё с трубочкой на боку. Это было что-то нереальное. Соки к нам приехали из Югославии и Финляндии.
 

Что необычного ели и пили в Москве в 1980 году


САЛЯМИ И ВИОЛА

Вакуумные упаковки с колбасой и сыром также потрясли воображение граждан. До этого момента они покупали просто батоны колбасы, а финны предложили нарезки колбасы, небольшими порциями в индивидуальной упаковке. И продавались они не только на спортивных объектах.
К Олимпиаде финны привезли и сыры, в частности — плавленую «Виолу». Сырки в круглых коробках, яркие и броские, они, конечно, были гораздо желаннее, чем отечественная «Дружба».

БАНОЧНОЕ ПИВО

Закупили советские чиновники и импортное пиво в жестяных банках. Но закупками дело не ограничилось. Так, в Москве для пива «Золотое кольцо» изготовили отечественную банку, крышки с кольцами использовали, правда, импортные, жесть тоже. Этот напиток продержался только олимпийское лето, а потом был снят с производства как неудачный. Наше пиво не годилось для хранения в жести и быстро приобретало в банке неприятный вкус (Конечно! Наше пиво было живое, натуральное и портилось уже через три дня,поэтому пили вкусное и свежее пиво из бутылок,а не синтетическую бурду из банок.).
 

Что необычного ели и пили в Москве в 1980 году

 
ОДНОРАЗОВАЯ ПОСУДА

Пластиковые тарелки и стаканы. Для нас это покажется очень странным, но для граждан СССР это были удивительные и потрясающие вещи. Ведь все пили минералку из тяжёлых гранёных стаканов. Пластиковую посуду уносили с собой и хранили ещё очень долго. Тем более что после Олимпиады скучные стаканы вернулись на свои места.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация