ВЛ / Статьи

«Незалежный» район Китая

0
30-07-2015, 03:00...
692
 

«Незалежный» район Китая

Вопреки мнению Вашингтона, Пекин готов скупить украинские черноземы

«Немецкие экономические вести» (Deutsche Wirtschafts Nachrichten) опубликовали материал, в котором критически оценивает экономические перспективы Европейского Союза на Украине. По мнению авторов издания, ЕС проигрывает не только США, что предсказуемо, но и КНР.

В материале, который называется «Китай перехитрил ЕС и скупает Украину», эксперты указывают, что пока европейцы занимаются политикой и пытаются повлиять на киевское руководство, что практически невозможно, другие страны прибирают к рукам экономику «незалежной». И если США, по мнению издания, заинтересованы в энергетической сфере страны, то КНР, прежде всего, нужны сельскохозяйственные земли Украины.

Пока что продажа сельхозугодий «незалежной» запрещена. Но после смены власти в стране вопрос о том, чтобы отменить мораторий, поднимают все чаще. Многие эксперты считают, что продажа украинских земель — только дело времени. Тем более, что значительная часть предприятий государства уже выставлена на приватизацию, и после того, как они будут проданы, черноземы останутся единственным активом Киева.

Интерес Китая к сельхозугодиям Украины был четко обозначен в 2013 году. Тогда осенью в прессе появилась информация о том, что правительство Виктора Януковича отдало в аренду Синьцзянскому производственно-строительному корпусу 3 миллиона гектаров сельхозугодий за три миллиарда долларов сроком на 50 лет. Земли должны были использоваться для сельхозкультур и животноводства. После того, как это вызвало возмущение общественности, украинская компания KSG Agro стала опровергать новость и объяснять, что речь, дескать, идет не о продаже или аренде, а о «совместной деятельности». Но после победы евромайдана новые власти благополучно забыли о контракте.

Deutsche Wirtschafts Nachrichten пишет, что в Китае не забыли о своих планах. К началу июля 2015 года Украина стала крупнейшим поставщиком зерна для КНР. И Пекин хотел бы упростить процесс, и заниматься сельским хозяйством на украинских землях самостоятельно, без посредников. Тем более, что Киев может быть весьма ненадежным партнером. Например, в конце 2014 года Китайская национальная корпорация ССЕС обвиняла украинскую сторону в нарушении графика поставок зерна по ранее заключенному контракту.

Но европейцы могут проиграть Китаю не только в сельском хозяйстве. По информации издания, Пекин планирует инвестировать в строительный бизнес на Украине 15 млрд. долларов. Правда, на особых условиях — строительством должны заниматься исключительно китайские компании.

«Отсутствие скоординированной внешней и экономической политики ЕС приводят к потере возможностей, особенно для Германии. В конце концов соглашение ЕС об ассоциации Украины может привести к тому, что не принесёт ожидаемых экономических выгод, оставив нас с пустыми руками, потому что китайцы создадут факты в реальном секторе экономики», — пишет издание.

Однако президент Фонда экономических исследований Михаил Хазин сомневается в том, что эти планы осуществимы. Прежде всего потому, что в случае с Украиной все решает не экономика, а геополитика.

— Думаю, что Соединенные Штаты Америки Китаю украинскую землю не отдадут. Американской компании Monsanto (транснациональная компания, которая занимается производством генетически модифицированных сельхозкультур, — прим. ред.) тоже нужны эти угодья. Поэтому вскоре США заберут эту землю, причем абсолютно бесплатно — за долги.

У Китая сегодня нет возможностей для того, чтобы закрепиться на этой территории. Что касается Европы, у нее вообще нет своей позиции ни по одному важному вопросу. Сегодня ее политика определяется в Вашингтоне.

Замдиректора Института Дальнего Востока РАН, доктор экономических наук Андрей Островский также не верит в том, что Китаю удастся реализовать свой интерес.

— У Китая действительно есть проблема с продовольствием. Зерновыми они себя сегодня обеспечивают. Еще сравнительно недавно там в ходу были продовольственные карточки на зерно. Китайцы производили 300−350 миллионов тонн зерна в год. Сегодня они перешли за 600 миллионов, и, по большому счету, им этого хватает. Но что будет завтра — не знает никто. Баланс потребления зерновых меняется.

Но еще более острая нехватка у КНР соевых бобов. Третья позиция по стоимостному объему китайского импорта — это именно соя. Поэтому китайцам, прежде всего, нужны земли под эту культуру. Да и под производство других продуктов питания.

«СП»: — Но разве у Китая недостаточно собственных земель?

— Западные районы Китая недостаточно освоены, и там есть еще земли, которые можно использовать для сельскохозяйственных целей. Но дело в том, что эти районы недостаточно густонаселены, и туда придется переселять людей. В районах же, где проживает основная масса населения, очень высокая плотность — свыше 200−300 человек на квадратный километр.

Нехватка пахотных земель в стране остро ощущается. Общая площадь пахотных земель составляет всего 120 миллионов гектаров. Это немного при численности населения в один миллиард 370 миллионов человек (площадь пахотных земель Украины по состоянию на 2012 год составляла более 40 млн. га при населении около 47 млн. человек, — прим. ред.) Поэтому теоретически Пекин интересует покупка или аренда земель на Украине. Но практически у них вряд ли что-то получится.

«СП»: — Почему?

— У КНР сегодня есть экономическое преимущество перед Евросоюзом, а в некоторых отношениях и перед США. Но проблема в том, что китайцам не дадут ничего покупать на украинской территории. Это уже не экономические, а политические категории. Соединенные Штаты сделают все, чтобы этому воспрепятствовать.

«СП»: — У них самих есть виды на украинскую землю?

— Сама по себе земля им особо не нужна. Но Китай — основной конкурент Америки на мировом рынке. Они не позволят ему еще больше укрепить свои позиции. Из этих соображений они не пустят китайцев на Украину.

Достаточно вспомнить, что при Януковиче в 2013 году было подписано соглашение о передаче Украиной Китаю для обработки земель в Днепропетровской и Запорожской областях. А затем Киев аннулировал контракт в одностороннем порядке. Причем аванс, который Китай заплатил, возвращен не был. И, насколько я знаю, по этому поводу Пекин обратился в международный суд.

Поэтому на сегодняшний день трудно говорить о том, что Китай сможет кого-то вытеснить из Украины. Только со временем могут появиться какие-то перспективы. Но учитывая то, как складывается ситуация сейчас, очень маловероятно, что у Китая что-то получится на украинской земле.

Американцам же нужна не земля, а обострение отношений Украины с Россией до предела. В этих условиях, когда они политически обостряют и без того сложную ситуацию, не приходится говорить об экономическом развитии и инвестициях. Бизнес не любит такой нестабильности. Китайский в том числе.

Заместитель генерального директора Центра политической информации Алексей Панин полагает, что надежды Брюсселя получить выгоды от Соглашения об ассоциации с Украиной действительно под угрозой.

Европа при подписании Соглашения об ассоциации с Украиной больше всего была заинтересована в получении крупнейшего потребительского рынка. Европейские производители хотели вытеснить местных и российских конкурентов и получить этот лакомый кусок. Понятно, что в текущих реалиях, когда украинская национальная валюта обесцениваются, а покупательная способность населения падает, перспективы рынка Украины, мягко говоря, сомнительны.

Что касается инвестиционной привлекательности Украины, нет оснований предполагать, что для Европы эта сфера представляла больший интерес, чем в любой другой стране. Даже с поправкой на географическое положение и наличие определенных активов. Я бы не стал говорить, что получение инвестиционных преимуществ было основной целью Брюсселя.

Тем более, что европейские инвесторы и раньше были на Украине, и с ними там обходились не лучшим образом. При Януковиче даже был скандал с одной из европейских компаний, которая прямо обвинила одного из украинских олигархов в рейдерстве. Но при этом заявила, что в суд подавать не будет, так как не верит в украинское правосудие.

«СП»: — А Китай?

— Что касается Китая, ему интересно все. Эта страна сегодня наращивает свои возможности во всех уголках мира — не только в Европе и Азии, но и в Африке, и Латинской Америке. Почему бы Украине не пополнить число этих стран? Тем более, что в текущей экономической ситуации она будет распродавать активы по бросовой цене, едва ли не по номинальной стоимости. С поправкой на политические риски, это интересные активы для КНР.

Единственный вопрос в том, какие цели у китайского бизнеса. Транспортная доступность Украины для Китая не самая лучшая, и за счет доставки стоимость продукции все же будет увеличиваться. Закрывать потребности КНР в сельхозпродукции за счет такой страны, как Украина, не так уж легко. Кроме того, зерновой рынок во всем мире один из наиболее емких для трейдеров. Поэтому для того, чтобы закрыть потребность в зерне, не обязательно скупать активы на Украине или где-либо еще. Но в принципе, в геополитическом плане, интерес Китая к Украине вполне возможен. Другой вопрос, приведет ли он к чему-либо.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация