ВЛ / Статьи

Как Китай и Россия затыкают Вашингтон за пояс

0
28-07-2015, 19:29...
1 051
 

Как Китай и Россия затыкают Вашингтон за пояс

Начнем с геополитического Большого взрыва, о котором вы ничего не знаете и который произошел 2 недели назад. Его последствия таковы, что с нынешнего момента теперь любая возможная атака Пентагона на Иран будет воспринята как угроза целому ряду организаций: БРИКС, Шанхайской Организации Сотрудничества, Евразийскому Экономическому Союзу, Азиатскому Банку Инфраструктурных Инвестиций и Новому Банку Развития БРИКС.

Тегеран, Пекин, Москва, Исламабад и Нью-Дели активно устанавливали взаимосвязанные гарантии безопасности. Они называли «Атлантическим блефом» этот бесконечный барабанный бой  по поводу  ядерной программы Ирана. И, опередив, на несколько дней переговоры по ядерной программе в Вене, эти страны достигли согласия, все это случилось на двойном саммите БРИКС/ ШОС в Уфе.

С Венским соглашением, подготовка  которого у меня не вызывала никакого удовольствия,  иранский министр иностранных дел Джавад Зариф и его дипломатическая команда, сотворили практически невозможное — соглашение, которое могло бы, фактически, отменить санкции против их страны.

Подумайте о той встрече в Уфе как о преамбуле к последующему соглашению в Вене. Это отражает новую динамику евразийского континента и сигнализирует о будущем геополитическом Большом Взрыве.

Считайте это гениальным ходом Владмира Путина, в той части, что бы объединить два саммита с неофициальной встречей Евразийского Экономического Союза. Называйте это объявлением войны мягкой силы против имперской логики Вашингтона, той, которая выдвинула бы на первый план ширину и глубину развивающегося китайско-российского стратегического партнерства.

Приглашая на каждую встречу всех тех глав государств, Москва дала увидеть появление  новой геополитической структуры, закрепленной в евразийской интеграции.

Таким образом, независимо от того, что происходит после Вены, Иран будет жизненно важным центром/узлом/перекрестком в Евразии для этой новой структуры.

С точки зрения лидеров стран БРИКС, они предлагают подход, полностью противоположный языку санкций. Новый Банк Развития – ответ БРИКС Всемирному Банку, стартовал с капиталом 50 млрд. долларов.

Сфокусированный на инвестициях в главные инфраструктурные проекты БРИКС, он, по мнению его президента, способен накопить до 400 млрд. долларов. Позднее Банк собирается сфокусироваться на проектах по Глобальному Югу, что означает действия в обход доллара США.

Деньги Банка будут тесно связаны с Новым Шелковым Путем. В дальнейшем, не исключена поддержка и некоторых  европейских стран, например, Сербии и Македонии. Подумайте об этом, как о попытке Банка сломать Брюссельскую монополию на Большую Европу. Рассматривается возможность, в будущем, помочь даже восстановлению Сирии.

Это часть Новой Большой Игры в Евразии. Оборот может перекрывать оборот Тихоокеанского Торгового Партнерства и его другой версии – Трансатлантического Торгового и Инвестиционного Партнерства, которые Вашингтон пытается продвинуть, что бы удержать глобальное экономическое господство.

Между тем Россия продвигается в том, чтобы модернизировать и диверсифицировать ее зависимую от энергоресурсов экономику. Поскольку Евразийский Экономический Союз начал устанавливать зоны свободной торговли с Индией, Ираном, Вьетнамом, Египтом и странами Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Венесуэла), на данном этапе этот процесс интеграции уже далеко вне Евразии.

В своей последней Национальной Военной Стратегии Петагон указывает на Северную Корею, Иран, Россию и Китай как на ядро ревизионистских сил, которые угрожают «миру и безопасности». Пентагон, по видимому, не знает о исходе Венских переговоров, он продолжает обвинять Иран в стремлении к ядерному оружию.

Это будет новым блокбастером, то, как Пентагон и его ястребы в Конгрессе будут реагировать на события, последующие за Веной.
 

Источник: http://worldcrisis.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация