ВЛ / Статьи

Утверждена обновлённая Морская доктрина Российской Федерации

0
29-07-2015, 00:00...
1 038
 

Утверждена обновлённая Морская доктрина Российской Федерации

26 июля, в День Военно-морского флота, было объявлено об утверждении обновленного варианта Морской доктрины Российской Федерации. Учитывая события последних лет и изменения обстановки в мире, военное и политическое руководство России приняло решение о необходимости доработки документа, определяющего национальную морскую политику. Дальнейшее развитие военно-морского флота и смежных сфер должно идти в соответствии с положениями обновленной доктрины.

О появлении обновленного варианта Морской доктрины было объявлено на совещании, прошедшем в г. Балтийск (Калининградская область) на борту фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков». В этом совещании приняли участие президент России Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны Сергей Шойгу, главком ВМФ адмирал Виктор Чирков и командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров.

В ходе заседания были объявлены некоторые нововведения обновленной Морской доктрины. В силу разных причин было решено доработать и изменить некоторые разделы документа, а также добавить новые, отсутствовавшие ранее. Результатом этого стало появление обновленной Доктрины, которая, по словам В. Путина, не только составлена, но и утверждена. Таким образом, уже сейчас развитие военно-морского флота России должно осуществляться с учетом обновленной Морской доктрины.

Об основных нововведениях обновленного документа рассказал вице-премьер Д. Рогозин. В начале своей речи он напомнил, что Морская доктрина Российской Федерации является ключевым и системообразующим документом национальной морской политики. Разработкой этого документа занималась Морская коллегия при правительстве России. Кроме того, в работах участвовали представители ВМФ и некоторых смежных структур. В общей сложности к созданию обновленной Доктрины были привлечены 15 ведомств, структур и организаций.

Д. Рогозин пояснил причины появления обновленной версии Морской доктрины. Существовавший до настоящего времени документ был принят в 2001 году и определял морскую политику страны до 2020-го. Тем не менее, в последнее время произошло серьезное изменение ситуации на международной арене, а также изменилось положение российского военно-морского флота. Меняющаяся обстановка в мире и укрепление России как морской державы привели к необходимости создать обновленный и доработанный в соответствии с требованиями времени вариант Морской доктрины.

В обновленной Доктрине предусмотрены четыре т.н. функциональных направления и шесть т.н. региональных направлений, которые определяют дальнейшее развитие морской политики и связанных с ней сфер. К функциональным направлениям отнесены военно-морская деятельность, морской транспорт, морская наука и разработка полезных ископаемых. Региональные направления: атлантическое, арктическое, тихоокеанское, каспийское, индоокеанское и антарктическое.

Д. Рогозин отметил, что в списке региональных направлений появилась Антарктика, поскольку этот район планеты представляет большой интерес для России. Кроме того, в этом регионе в последнее время развивается достаточно много различных событий. Тем не менее, антарктическое направление не является приоритетным. Основные акценты в новой Морской доктрине сделаны на арктическом и атлантическом направлениях. Причины этого просты и связаны с событиями на международной арене. Атлантика представляет особый интерес для России в связи с деятельностью и развитием НАТО, чьи границы приближаются к нашей стране. Соответственно, требуется некий ответ на подобную политику западных стран.

Вторая причина интереса к атлантическому региону связана с планами относительно районов Черного и Средиземного морей. После возвращения Крыма и Севастополя в состав России необходимо принять все меры, направленные на скорейшую интеграцию новых субъектов федерации в экономику всей страны. Кроме того, следует усиливать присутствие российского ВМФ в Средиземном море, которое так же относится к атлантическому региону.

Особый приоритет Арктики, по словам вице-премьера, так же связан с определенными событиями в политической и экономической сфере. Большое значение в этом контексте имеет Северный морской путь, обеспечивающий беспрепятственный выход в Атлантический и Тихий океаны. Кроме того, континентальный шельф Арктики богат на различные полезные ископаемые, что тоже следует учитывать при проведении своей политики. Д. Рогозин также напомнил, что в настоящее время ведутся работы по строительству нового атомного ледокольного флота. В 2017, 2019 и 2020 годах к работе подключатся три новых ледокола.

Затронув тему полезных ископаемых, вице-премьер также отметил, что в обновленной Морской доктрине уделено повышенное внимание экологическим аспектам деятельности в арктическом регионе. Важно не только разрабатывать полезные ископаемые, но и сохранять природные богатства для следующих поколений.

В новом варианте Морской доктрины Российской Федерации появился раздел, отсутствовавший в предыдущей версии этого документа. Особое внимание предлагается уделять развитию судостроения. По мнению Д. Рогозина, появление такого раздела прямо связано с успехами отечественной промышленности, достигнутыми за последние 10-15 лет. За это время удалось восстановить возможности судостроительной промышленности. Так, объемы военного кораблестроения, по словам вице-премьера, сопоставимы с теми задачами, которые решались во времена Советского Союза.

Также в Доктрине уделяется внимание гражданскому и коммерческому флоту. Для развития этого направления предлагается стимулировать создание частных судостроительных компаний. Подобные организации уже успели показать себя с лучшей стороны. Предлагается и в будущем уделять им внимание.

Д. Рогозин напомнил о существовании раздела Морской доктрины, в котором рассматриваются вопросы государственного управления морской деятельностью. В частности, в этом разделе оговорена роль Морской коллегии при правительстве, а также уточнены обязанности иных органов государственной власти. Благодаря этому сразу после утверждения Доктрины все организации, занятые в формировании морской политики, могут приступить к разработке всего перечня документов, касающихся планирования морской деятельности страны в краткой, средней и долгосрочной перспективе.

Помимо политических, экономических и военных вопросов в обновленной Морской доктрине рассматриваются и проблемы социального характера. По словам президента В. Путина, в обновленный вариант этого документа впервые в отечественной практике внесены положения социального характера. Так, предложен ряд мер, направленных на сохранение здоровья моряков и специалистов морской отрасли. Кроме того, предусматриваются некоторые другие нововведения, влияющие на социальные аспекты морской деятельности страны.

Новый вариант Морской доктрины Российской Федерации составлен и утвержден президентом. Это означает, что все организации, связанные с определением морской политики страны, могут начать составление новых руководящих документов, в которых учитываются положения обновленной Доктрины. Первые результаты этих работ могут появиться в течение нескольких следующих лет. В конце текущего десятилетия, по-видимому, начнется разработка новой Морской доктрины, которая вступит в силу с 2020 года.
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация