ВЛ / ЕВРОПА

Федерика Могерини: Евросоюз никогда не признает присоединение Крыма

+2
15-01-2015, 11:11...
1 714
 
Федерика Могерини: Евросоюз никогда не признает  присоединение Крыма


Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини на заседании Европейского парламента в Страсбурге заявила, что Евросоюз никогда не признает  присоединение Крыма.

"Мы никогда не воспримем изменения границ силой. Ни сейчас, ни в этом веке, ни в этом тысячелетии. Мы даже не допускаем такой возможности", - отметила Могерини, участвуя в дебатах, посвященных Украине.


Она также выступила за сохранение нынешнего уровня санкций против РФ в случае отсутствия изменений ситуации на Украине.  

"Надо четко говорить, что санкции связаны с ситуацией. Поэтому санкции будут меняться в зависимости от этой ситуации - в сторону уменьшения, увеличения. Или не будут меняться, если нет изменений", -  подчеркнула дипломат.

Как пишет Росбалт, в то же время Могерини поддерживает дальнейший политический диалог с Москвой. "Это не означает, что мы не должны разговаривать. Мы должны говорить, и украинцы с россиянами тоже должны говорить. И моя роль - помогать в этих переговорах"

Она также отметила, что при переговорах можно занимать и жесткую политику. "Это не означает, что я должна быть мягкой. Но даже для того, чтобы быть жесткой, я должна говорить", - добавила Могерини.

Как сообщалось, во время дебатов руководитель комитета Европарламента по внешней политике Элмар Брок заявил, что Евросоюз не должен даже обсуждать возможность снятия санкций с России. 

Ранее Pravda.Ru уже писала о том, что дополнительно Союз требует от России "соблюдать соглашение о поставках газа", а также не мешать евроинтеграции Украины. 

"Интерфакс" уточняет, что в дискуссионном  документе Союза, который может быть рассмотрен главами МИД 19 января в Брюсселе, нет призыва санкции ужесточать.

"В марте мы решим, что надлежит делать в будущем", - заявил Дональд Туск. 

Источник:  http://www.pravda.ru/news/economics/15-01-2015/1243892-mogerini-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация