ВЛ / Статьи

Китайцы скупают Украину

0
27-07-2015, 17:00...
963
 

Западные СМИ начинают понемногу прозревать. Новое открытие иностранных журналистов должно стать бомбой для местного обывателя. Оказывается, в то время как США и ЕС бьются над Украиной, пытаясь создать там определенные политические условия, Китай потихоньку инвестирует в аграрный сектор страны, оставаясь в стороне от конфликтов. И в итоге, именно Пекин может неожиданно для остального мира оказаться главным победителем в холодной войне между Западом и Россией, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Как действуют китайские бизнесмены - для России уже давно не откровение. Хорошо известно - Поднебесная делает ставку на то, что в периоды кризиса имущество можно приобрести по особенно низкой цене. А на Украине для китайских товарищей все складывается как нельзя более удачно.

Например, еще в прошлом году Украина сообщала о том, что предприятия в сельскохозяйственной сфере могут быть приобретены со скидкой в 50%, и с тех пор их стоимость наверняка еще раз значительно снизилась из-за войны. И тут очень вовремя подоспели китайские товарищи.

У Пекина огромный опыт в этой сфере. Китайцы скупили много земли в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Австралии, и расширение на Украину с их точки зрения должно быть вполне логичным. Тем более, что Китаю нужны земли, чтобы обеспечить снабжение собственного населения.

Между тем, Китай проявляет активность не только в аграрном секторе, как принято считать. В марте 2015 года Пекин предоставил Киеву кредит в 15 миллиардов долларов, чтобы возродить украинский рынок недвижимости. На июльском китайско-украинском форуме было сделано заявление о том, что Китай поддержит Украину в развитии информационных технологий.

Пекин, конечно, раздражает тот факт, что Киев запретил коммунистическую символику и соответствующую партию, однако в КНР проживают очень терпеливые люди. Именно поэтому Китай фокусируется на частном хозяйстве и утверждается в сферах, которые сулят доходы независимо от политических потрясений, в то время, как янки на Украине традиционно пытаются подмять под себя исключительно энергетический сектор.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация