ВЛ / Статьи

Spiegel: Новая морская доктрина России даст ответ на гегемонию США

0
28-07-2015, 07:00...
797
 

Spiegel: Новая морская доктрина России даст ответ на гегемонию США

В День ВМФ Россия представила новую военно-морскую доктрину, сообщает Der Spiegel. Как заявил зампред правительства России Дмитрий Рогозин, главные акценты в документе поставлены на Крыме, Арктике и Атлантике, а также на сотрудничестве России с Китаем в Тихоокеанском регионе. С помощью новой военно-морской стратегии Кремль надеется создать эффективный противовес гегемонии США в мире, пишет немецкое издание.

В День ВМФ Россия изменила свою военно-морскую доктрину: отныне главные интересы России сосредоточены в Арктике, Атлантике и Крыму, сообщает Der Spiegel. По словам Кремля, документ, разработанный еще в начале года, был утвержден президентом России Владимиром Путиным.

Как пишет Der Spiegel, новая военно-морская доктрина стала ответом России на конфликт с Западом. Основополагающие принципы документа базируются на военной доктрине, которую Россия приняла еще в конце декабря 2014 года. В ней было обозначено, что конфликт на Украине и расширение НАТО на восток представляют «угрозу для безопасности России», напоминает немецкое издание.
 
«Важнейшие акценты поставлены на Арктике и Атлантике», - заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин, представивший новую редакцию военно-морской доктрины в Калининграде в рамках праздничных мероприятий в День ВМФ
 
Богатая полезными ископаемыми Арктика уже много лет находится в поле зрения политики России, расширяющей свое военное и экономическое присутствие в северном регионе, пишет Der Spiegel. Кремль притязает на нефтяные и газовые месторождения, которые предположительно находятся в глубинах арктического льда. Как добавляет издание, Россия также планирует строительство флота атомных ледоколов. По словам Рогозина, первый новый ледокол поступит на службу уже в 2017 году. Новая военно-морская доктрина также отражает воссоединение Крыма с Россией.
 
Кроме того, в документе определены дружественные отношения России с Китаем с целью сотрудничества в Тихоокеанском регионе. «С помощью сотрудничества с Пекином Кремль надеется создать противовес гегемонии США на международной арене», - подчеркивает Der Spiegel.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация