ВЛ / Статьи

Киев не может обуздать “Янтарную народную республику”

0
28-07-2015, 06:00...
1 497
 

Киев не может обуздать “Янтарную народную республику”

На Украине начинается ещё одна война — из-за янтаря

В нескольких часах езды от Киева действует "Янтарная народная республика”. Жители Ровенщины и Житомирщины добывают бурштын — украинский аналог прибалтийского янтаря.
 
Много запутанного и непонятного в политике, экономике и других сферах жизни этой республики.
 
Считается, что залежи солнечного камня на территории семи областей Украины одни из самых крупных в Европе. Разведанные запасы янтаря составляют около 120 тысяч кг. Мировые цены на янтарь сейчас очень высоки: цельный камень в 4 кг, коих находится немало, может стоить до 200 тыс евро.
 
Поэтому почти все местные жители давно уже работают по профессии под названием копач. Добывают этот камень из-под земли и с помощью лопаты и напором воды с помощью мотопомп. В любом случае — этот труд небезопасен и нелёгок. Не смотря на это, начав работать в этом качестве, можно за считанные месяцы увеличить уровень своих доходов до невиданных высот.
 
В этом регионе один из самых низких показателей по призыву в вооруженные силы Украины.
 
Несколько сел решили не выдавать своих мужчин военкоматам. Официально же местные жители почти все считаются безработными, и поэтому очень проблематично найти и отдать им повестки в армию. Эти безработные своим бизнесом безоглядно уродуют живописнейшую местность.
 
Местные власти призывают ввести регулярные войска на на незаконно захваченную добытчиками территорию. Однако из Киева пока не спешат с адекватной реакцией — властям не нужна ещё одна "горячая точка”. К тому же всем известно, что янтарному бизнесу "оборотни в погонах” гарантируют физическую защиту. А "крышует” этот нелегальный бизнес сама СБУ.

Верховная Рада имитирует стремление узаконить добычу ценного камня на протяжении последнего полугодия. Даже приступили к рассмотрению законопроекта о легализации добычи полесского янтаря. Однако, узаконить такую деятельность совсем не просто — слишком много заинтересованных лиц в незаконной добыче бурштына.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация