ВЛ / Статьи

«Швидкий Тризуб» Пентагона

0
27-07-2015, 02:00...
754
 

«Швидкий Тризуб» Пентагона

От кого американцы «защищают» украинцев на Яворовском полигоне

Восточная Европа постепенно становится горячей точкой из-за чрезмерной милитаристской активности в регионе Соединённых Штатов. Так эксперт Китайского института международных исследований Ся Ишань прокомментировал для газеты Global Times of China военные учения НАТО «Rapid Trident-2015», которые сейчас проходят на Яворовском полигоне под Львовом.

«На Западе полагают, что совместные учения заставят Кремль смягчить позицию в отношении украинского кризиса. Однако Вашингтон и его союзники будут разочарованы», — цитирует аналитика РИА Новости.

С точки зрения автора, «если НАТО продолжит расширять масштаб проводимых операций, весьма вероятным становится вариант, при котором Россия будет вынуждена отвечать равносильными сдерживающими мерами». И Москва, как отмечает Ся Ишань, уже предупредила альянс о потенциальных «взрывоопасных последствиях» активности американских военных на Украине.

Но Штаты предпочитают «играть мускулами», втягивая в эту игру все новых и новых участников.

Стартовавшие в минувший понедельник учения, принимающая сторона называет «рекордными» по количеству участников. «Швидкий Тризуб» — так, видимо, уместнее их называть с учетом национального колорита — отрабатывают на этот раз 1800 военнослужащих из 18 стран мира. И что весьма показательно, представителей армии США почти столько же, сколько украинцев — соответственно, 600 и 800 бойцов.

А вот предложенная легенда выглядит сегодня даже банально: некая империя-агрессор с севера Европы посягнула на территорию стран, которые расположены в современном Причерноморье. И линия столкновения как раз проходит в районе Яворовского полигона.

Накануне «поле битвы» посетил главком силами НАТО в Европе Филип Бридлав. И остался доволен, как сообщает Минобороны Украины. Что, надо сказать, вполне логично. Поскольку генерал наблюдал за тем, как боевые действия в условиях города способны вести американские солдаты.

Хозяева своих способностей перед высоким гостем на этот раз не демонстрировали.

По поводу учений успел отметиться и посол Пайетт, который в последнее время «блещет» на Украине не только дипломатическими способностями.

«Рад вернуться в Яворив с партнерами и союзниками для Rapid Trident», — написал американский дипломат у себя в Twitter. Совместные учения, уверен Пайетт, помогут Украине защитить себя.

От кого и каким образом? Здесь, что называется, «без комментариев».

Но Ся Ишань не разделяет оптимизма американского посла. По его мнению, «Rapid Trident-2015» приведут к результату, диаметрально противоположному заявленным НАТО целям.

Военная активность в регионе только увеличится, следовательно, вероятность прямого столкновения станет выше, чем когда-либо, пишет аналитик.

Ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко не исключает, что ситуация будет развиваться именно по такому сценарию:

— США и НАТО сейчас создают для себя на Западной Украине инфраструктуру военного присутствия. Это, по-моему, всем ясно. Поэтому — да, я не могу до конца исключать вероятность ограниченного военного столкновения. Модель такого столкновения мы, в общем-то, видели уже во время грузинской войны 2008 года.

Тогда были сведения, что российские самолеты сбивались не без участия американцев. И было краткое заявление нашего Минобороны, что среди убитых со стороны противника были замечены афроамериканцы в военной форме

Все уже отработано. А значит, модель 2008 года, более масштабного конфликта, с непрямым участием сил России и НАТО исключать нельзя.

И «спусковым механизмом» здесь может стать Приднестровье. Это наиболее уязвимая, болевая точка.

Представьте, допустим, что Украина и Молдавия начнут какую-то короткую операцию… А соответственно, в конфликт вступила Румыния — страна НАТО… Вот вам модель опосредованного военного столкновения.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев не стал делать прогнозов, но напомнил про новую военную доктрину США:

— От учений до участия в боевых действиях дистанция все-таки очень большого размера. Но нельзя забывать, что в начале июня американцы приняли свою новую военную доктрину. Ее опубликовал Пентагон. Этот документ у нас не очень обсуждался. Поэтому стоит отметить одну его важную особенность. Новая доктрина США, действительно, предполагает участие американских вооруженных сил в так называемых «гибридных войнах».

Понятие «гибридной войны» в доктрине не изложено — до этого его вообще не было. Но, по существу, есть лишь один регион, где сегодня, по официальной американской версии, ведется «гибридная война». Это Юго-Восток Украины.

Ситуация с ИГИЛ*, т. е. действия исламистов на Ближнем и Среднем Востоке не трактуется таким образом. Там, с точки зрения аналитиков Пентагона, «гибридных войн» нет.

Поэтому мы должны рассматривать подобного рода учения, где отрабатывают навыки ведения уличных боев, как некую подготовку Вашингтона к возможному участию в этих самых «гибридных войнах». И отнестись к этим вещам российской стороне следует достаточно серьезно.

Потому что здесь любая эскалация конфликтов имеет свою логику и закономерность. Она может быть связана именно с тем, что подобного рода конфликты надо пресекать в зародыше. А если им дать возможность разгореться, как это уже неоднократно бывало, то они могут действительно превратиться в большую войну.

Или, по крайней мере, в большую региональную войну.

«СП» — Что здесь может стать своего рода «катализатором»?

— Если мы говорим об Украине, то это возможный срыв Минских соглашений. Или начало поставки боевого или, как еще говорят, летального оружия. Хотя все это уже идет, но пока неофициально.

Может быть какое-то еще событие, которое критически обострит ситуацию.

Мирный процесс на Украине пока слишком шаткий. И эта шаткость — непонятно, во что выльется.

Возможно, украинские власти и американские советники считают, что украинские военные сегодня просто плохо подготовлены. Что какие-то кампании новые, скорее, дадут очередной провал, как уже было под Иловайском и Дебальцево. Поэтому надо их лучше готовить. И эти учения во Львове пока направлены именно сюда. На лучшую подготовку.

Как только придут к выводу, что солдаты готовы, вот тогда может последовать и новый виток обострения ситуации.

Специалистов по провокациям там хватает. И нам известны даже основные сценарии таких провокаций.

«СП»: — А сами американцы воевать готовы? Или готовы, но чужими руками?

— Это, пожалуй, самая большая нерешенная американская проблема. Но, скорее, чужими. На Украине пока чужими точно.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация