ВЛ / Статьи

Европа готова оставить Украину без газа

+4
15-01-2015, 10:32...
2 350
 


Польша прекратила поставки газа по реверсу на Украину с начала 2015 года. Таковы данные оператора польской газотранспортной системы (ГТС) Gaz System, сообщают СМИ.

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

«Запасы газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) продолжают планомерно уменьшаться. По данным экспертов, с конца октября 2014 года Украина уже израсходована треть запасенных объемов. Такими темпами к апрелю Украина останется без газа. При этом в стране пока еще не было сильных морозов, а впереди самые холодные зимние месяцы.

Сегодня основной поток реверсного газа идет на Украину из Словакии.

Но надо напомнить, что после того как Словакия начала полномасштабный реверс газа украинской стороне, Газпром снизил свои поставки европейским партнерам до минимальных контрактных значений.

И сегодня Европа активно тратит свои запасы газа именно в связи с ограничениями поставок голубого топлива из России и реверсными поставками газа на Украину. В этом отопительном сезоне из европейского баланса изъято порядка 200 млн кубометров в сутки.

Если сохранятся текущие темпы отбора газа, то через неделю уровень запасов в европейских хранилищах окажется ниже прошлогоднего.

Остается ожидать развития событий. Вполне вероятны, и прекращение реверса европейского газа на Украину, и несанкционированный отбор Украиной российского газа, предназначенного ЕС.

Кроме того, следует отметить, что цены на газ начали потихоньку расти после новогодних каникул, но все еще остаются низкими - около 250 долларов за тысячу кубометров». 

Источник:  http://www.tpp-inform.ru/news/18590.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация