ВЛ / В России

Курилам есть что показать: власти Сахалина задумались над развитием туризма

0
25-07-2015, 23:00...
1 218
 

Курилам есть что показать: власти Сахалина задумались над развитием туризма

Власти Сахалинской области всерьез задумались над развитием Курил как туристического региона. Островам есть что показать, и люди готовы ехать — и россияне, и иностранцы. Но мешает плохая транспортная доступность и неразвитая инфраструктура.
Хабаровчанин Данил Горчаков на Итурупе впервые. Он приехал в командировку, но, как только выдался свободный день, решил осмотреть окрестности. Путешествовать отправился под руководством опытного гида. Без этого на Курилах сложно: места здесь труднопроходимые, много медведей.

На Итурупе туристы поднимаются на действующие вулканы Баранского и Иван Грозный, ездят на побережье Тихого океана любоваться прибоем, исследуют тоннели, построенные японцами в первой половине прошлого века. И, конечно, купаются в горячих источниках, которыми богата курильская земля. Часть из них находятся прямо в районном центре.

Пик туристического сезона на Курилах приходится на август-сентябрь – самые теплые месяцы. А потому у проводника Риммы Рудаковой в этом году пока побывала только одна группа. Своих гостей она размещает в палаточном городке, прямо на приусадебном участке, но к следующему году гид планирует открыть мини-гостиницу. Пока же к услугам туристов всего один ведомственный отель, где места надо бронировать за несколько месяцев. Но главное даже не это, считает Римма Рудакова, а вопросы безопасности гостей острова.

"Регистрация туристов это больной вопрос, потому что просто так приходят, просто так ходят по острову, — сетует Римма Рудакова, гид-проводник. — Это остров вулканического происхождения, много обрывов, каньонов, труднопроходимых мест. Они не регистрируются, а потом где их искать?"
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация