ВЛ

Обама огорчен, Обамой все разочарованы

0
24-07-2015, 21:02...
804
 

Обама огорчен, Обамой все разочарованы

Барак Обама в интервью BBC заявил, что его главное разочарование — это "невозможность законодательно закрепить более жесткие правила контроля над огнестрельным оружием", при этом его оппоненты считают, что ношение оружия для самозащиты только уменьшает процент краж, убийств и изнасилований. Как вы прокомментируете это заявление Обамы? О том, стоит ли Штатам ограничить свободную продажу оружия, рассказал в интервью Pravda.Ru председатель редакционного совета сайта "Политический консерватизм" Борис Межуев.

"Я здесь стою скорее на либеральной позиции. Я считаю, что действительно стоит. Мне представляется, что все-таки большое количество преступлений связано с ношением оружия, правда, надо признать, чаще это нелегальное оружие. Все-таки фактор свободного наличия оружия у людей является негативным, в том числе и для воспитания детей. Потому что большое количество стрельб в школах, как правило, связано с кражей оружия у родителей. Часто это дети полицейских. Мне кажется, что в этом вопросе Барак Обама прав. Я понимаю, что это часть американской национальной идентичности, это целая конституционная поправка, которая говорит о праве человека на защиту. Но все-таки европейский путь выведения оружия из их жизни представляется более оправданным", — заявил Борис Межуев.
Эксперт отметил, что у него нет какого-то восхищения американскими нравами именно в связи с наличием оружия у людей. "Ничего в этом нет хорошего. Можно понять Обаму, он хотел либерализировать Америку. В чем-то это удалось, прежде всего, в сфере легализации однополых отношений. Здесь ему очень помог Верховный суд. 

Наверное, с позиции российского консерватизма, к этим образованиям нормально отнестись невозможно. Легализация однополых браков мне представляется, как раз крайне неприятным фактором, свидетельствующим о деградации американского и западного общества в целом. Но что касается именно попытки запрещения огнестрельного оружия на законодательном уровне, не исключаю, что у Барака Обамы были реальные, а не только физиологические основания выступать с этими требованиями. И здесь он натолкнулся на серьезное сопротивление".

Борис Межуев подчеркнул, что такое сопротивление связано с тем, что консервативные настроения опираются на определенные экономические лобби. Есть мощнейшие экономические спонсоры, вкладывающиеся в производство оружия.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, почему Обаму это так волнует? Только ли здесь следование либеральной повестке?
"В первую очередь, конечно, следование либеральной повестке в тех вопросах, где он смог это сделать. Ему много удалось сделать. Он оказался далеко не так бессилен, как мы его часто представляли. Но меньше всего он сделал в экономике. В экономике это был прежний неолиберальный курс с некоторыми поправками, связанными с небольшим регулированием банков, с некоторым отходом от больших крайностей, которые были в эпоху Клинтона и Буша-младшего. Можно попытаться с помощью конгресса как-то ограничить использование оружия, скажем, ужесточить меры по выдаче лицензии на оружие. Но пойдет ли на это конгресс, который не на его стороне", — подчеркнул Борис Межуев.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация