ВЛ / В мире

Как Би-би-си играет словами: "ИГ - повстанцы. Новороссы - сепаратисты"

0
24-07-2015, 20:24...
1 054
 

В 1990-е годы сотрудники Би-би-си нередко проводили семинары для российских журналистов, обучая их навыкам работы в условиях свободы и независимости прессы. Значение имеет все, - рассказывали тренеры, - даже то, как вы называете разного рода воюющие группировки. Наиболее нейтральным словом, никак не выражающим отношение редакции к существу их требований, является «rebels», то есть «воставшие» или «повстанцы». Именно этим термином, в частности, они определяли и чеченских террористов и сеператистов. Но это еще мягкий вариант, потому что в других западных СМИ их называли «борцами за свободу».

Но вот настал 2014 год. Восток Украины восстал против государственного переворота в Киеве. Ничего кроме федерализации, то есть широкой автономии, поначалу они не хотели. Победившая хунта, развязав войну, оборвала связи Донбасса с Украиной. 

И вот «повстанцы» в классическом понимании этого слова превратились для Би-би-си в «separatists» «сепаратистов», то есть, плохих парней… 

А вот изуверов из террористических организаций, воющих против законной власти в Сирии, они по-прежнему именуют уважительно «повстанцы»

Источник: http://russia-insider.com/ru/ostorozhno-smi/kak-bi-bi-si-igraet-slovami-ig-povstancy-novorossy-separatisty/ri8901
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация