ВЛ / В России

Новый российский танк «Армата» будет видеть поле боя на 360 градусов

+15
10-11-2014, 14:46...
3 906
 
Новый российский танк «Армата» будет видеть поле боя на 360 градусов

Создаваемый в Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ) перспективный танк на базе универсальной бронеплатформы «Армата» по своим характеристикам в разы превосходит танки предыдущего поколения


Об этом  сообщил заместитель гендиректора УВЗ Вячеслав Халитов.

«Есть интегральный показатель - коэффициент военно-технического уровня. По этому показателю за единицу мы берем танк Т-72Б. По отношению к нему показатель военно-технического уровня «Арматы» вырастает практически в четыре раза», - сказал В.Халитов в интервью радиостанции «Русская служба новостей», которую цитирует ИФ-АВН
Он отметил, что создаваемый на базе платформы «Армата» танк - это танк пятого поколения.
«По своим характеристикам он будет превосходить на 25-30% все существующие аналоги танков в мире», - сказал замгендиректора УВЗ.

Он сообщил, что опытно-конструкторская работа по разработке «Арматы» находится на этапе предварительных испытаний.
«Подтверждаются все характеристики, которые мы заложили», - отметил В.Халитов.

По его словам, в новом танке будет применена нетрадиционная компоновочная схема, предусмотрена всеракурсная защита, обеспечена высокая выживаемость экипажа и живучесть машины в целом.

«У нас отделены друг от друга боеприпасы, топливо и люди», - сказал замгендиректора.
Он отметил, что в современных танках боеприпасы, топливо и экипаж «находятся практически рядом». «В этом проекте данный вопрос снят», - добавил В.Халитов.

В.Халитов также сообщил, что танк на базе платформы "Армата" будет относиться к танкам среднего, а не тяжелого класса. У экипажа нового танка будет панорамный обзор местности.

«Мы хотим видеть практически на 360 градусов поле боя», - сказал В.Халитов.
Кроме того, отметил он, повышается «информационное быстродействие» в отношении поиска цели, уничтожения, осмотров результатов огневого поражения.

Отвечая на вопрос, какого калибра будет пушка нового танка, В.Халитов сказал: «Мы рассматриваем различные калибры».
Он пояснил, что в компоновке нового танка заложен принцип модульного построения, он касается огневой мощи, защитных свойств танка, его силовой установки. В частности, разработчики предусматривают силовые установки, как в носовой части танка, так и в кормовой.

На базе универсальной бронеплатформы получится также создать тяжелую боевую машину пехоты, ремонтно-локационную машину, а также другие боевые обеспечивающие бронесредства.

«Уралвагонзавод»  готовит опытную партию перспективных танков на базе универсальной бронеплатформы «Армата» для участия в параде в честь Дня Победы 9 мая 2015 года на Красной площади.

«Решением Минобороны создаются две парадные «коробки». Пока численность до конца не определена. Скорее всего, это будет по шесть-восемь единиц в «коробке». Примерно такое количество машин мы выпустим в опытной партии», - сказал В.Халитов.


Источник: http://vpk-news.ru/news/22607




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация