ВЛ / Статьи

Ультиматумы

0
24-07-2015, 13:00...
1 284
 

Ультиматумы

В далёком 2007 году на одном очень известном сайте, публикующем переводы зарубежной прессы, ваш покорный слуга читал прогноз от специалистов Stratfor о том, каким будут 2010-2020 годы. В те времена экономика России росла на волне нефтяных цен на 7-8% в год, а международная политика была относительно спокойной и скучной. Однако уже тогда Stratfor разворачивал перед читателями пугающие картины будущего. Такие, например, как невиданное усиление исламизма или то, что Россия будет пытаться вернуть себе влияние в бывшем СССР, используя все возможности, включая силу оружия. Предсказаний о грядущем облике там было достаточно много, и многие из них сбылись. Впрочем, не следует считать Stratfor командой гениальных стратегов или чудесных пророков.

И вот почему: давайте на бытовом уровне представим, что у вас есть скандальный сосед. Однажды этот сосед ехидно «предсказал» вам, что, мол, из-за высокого уровня преступности у вас скоро сожгут сарай и отравят пса. Через две ночи его слова сбываются. Вопрос в том, на кого вы подумаете — на абстрактных хулиганов или на вполне конкретного соседа, который имел и мотив, и возможность. В этом смысле Stratfor, как и тот сосед, озвучивает стратегию, по которой будет действовать внешняя политика Белого дома, и какие результаты ей нужны. Больше всего это напоминает второй телевизионный канал из романа Ивана Ефремова «Час Быка», который транслировал информацию для интеллектуальной элиты, в противоположность первому телеканалу, ориентированному на массы. В США также существует узкая прослойка населения, которая не смотрит «Фокс Ньюз» и нуждается в том, чтобы власть внятно описала им курс, которым идёт страна. Для этого и существует Stratfor.

В 2015 году вышеупомянутая контора представила новый прогноз на десятилетие до 2025 года. Если кратко описать предсказания, то Европе, Китаю и Россию предсказаны коллапсы, фрагментации территорий и хаос. Америка, несмотря на честно упомянутое снижение влияния, по-прежнему остаётся гегемоном и «городом на холме». Не случайно американцы с такой ностальгией вспоминают 1940-е и 1950-е годы, когда Европа, Советский Союз и Япония только-только восстанавливались после тяжелейшей войны, а большая часть реального мирового богатства крутилась именно в Соединённых Штатах. Сейчас как никогда силён соблазн вернуть те золотые времена. Так что прогноз Stratfor, с одной стороны, является посылом для внутренней американской аудитории, а с другой — ультиматумом всему остальному миру: «Покоритесь, или будете уничтожены». И не в последнюю очередь сдаться предлагается именно России.

В разделе, посвящённом нашей стране, Stratfor прямо говорит о движении к распаду (сразу вспоминаем недавние вояжи американского посла в России Джона Теффта по регионам) и о том, что Соединённым Штатам придётся силой оружия «взять под контроль» её ядерный арсенал.

Предупреждениями сыпет и российский экономист Сергей Гуриев, единственный россиянин, приглашённый в текущем году на заседание Бильдербергского клуба. Этот деятель пригрозил России новыми решительными действиями Запада, которые произведут для неё неожиданный и катастрофический эффект. Какого рода то будут меры, он не уточнил, но скорее всего, речь пойдёт об отказе от закупок российских углеводородов и морской блокаде Калининграда. 

Конечно, все эти заявления в большей степени элемент психологической войны и предложение сдаться «по-хорошему». Россию загоняют в условия, в которых у неё остаётся только два выхода: безоговорочная капитуляция с принятием всех условий, которые продиктуют победители либо прорыв блокады военным путём с трудно предсказуемыми последствиями. От нас сейчас ждут первого, но при этом вполне очевидно готовятся и ко второму.

В России даже среди достаточно разумных людей распространено заблуждение о «хорошей» Европе, которая всеми силами сопротивляется давлению США. На самом деле перед нами очередной миф. Даже если не брать в расчёт традиционную европейскую русофобию, то финансовые элиты Старого Света настолько зависимы от США, что пойдут на какое угодно обострение. Вот свежий пример: европейские державы только что с энтузиазмом разрушили три стабильные страны вокруг себя: Ливию, Сирию и Украину. Это явно противоречило их интересам (хотя в случае с Украиной Берлин и Париж рассчитывали получить рынки сбыта), но они покорно выполнили все директивы Вашингтона, которые в итоге привели их к экономическим трудностям и наплыву мигрантов.

До конца 2015 года смена тона дипломатов запланирована лишь в вопросе ужесточения, за которым последуют новые санкции. 2016 год рискует стать ещё менее предсказуемым. Главное, что в дополнение к многократно возросшей угрозе переворотов и цветных революций добавится прямая военная угроза. Можно говорить с определенностью, что ультиматум от Запада российской элите состоит, по меньшей мере, из трёх пунктов. Первый пункт: сдача Донбасса и возвращение Крыма Украине. Второй: прямое участие Российской Федерации в войне против ИГИЛ. Третий: замена президента. В любой последовательности. Нет смысла говорить о том, что наше вступление в войну против «Исламского государства» на территории Ближнего Востока станет истинным спасением для США и Саудовской Аравии и настоящей катастрофой для Российской Федерации.

Разумеется, это лишь программа-минимум из ультиматума, которая прямо озвучена через прессу. Полностью ультиматум включает в себя большее количество экономических и политических требований. Но если современная неолиберальная экономическая модель РФ Запад вполне устраивает, то политический режим — нет. Поэтому от руководства России прямо потребуют демократизации, децентрализации и демилитаризации. Содержание каждого из этих «де-» будет прямо зависеть от состояния страны и от того, насколько далеко к тому времени зайдет конфликт, который нашим противникам в целом выгоден. Более того, они прямо заинтересованы в поддержании его в наиболее острой, буквально предвоенной фазе, ибо такая атмосфера не только привязывает Европу к США, но и укрепляет единство внутри самого Евросоюза, который без «русской угрозы» давно бы скатился в бездну раздоров. Правда у такого балансирования на грани есть и ощутимый минус. Всегда есть риск, что у кого-то на местах сдадут нервы, и он нажмёт на спуск. После чего начнётся уже настоящая, а не холодная война.

Напоследок несколько слов о позиции Китая, которого происходящее с Российской Федерацией касается непосредственно. Четверть века назад рухнула мировая социалистическая система, что позволило Соединённым Штатам с союзниками процветать примерно пятнадцать лет. Однако сейчас уничтожения одной России будет явно недостаточно для создания аналогичного эффекта — нужен крах ещё и Поднебесной. Так что Пекину тоже есть о чем подумать.

Автор Игорь Кабардин
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация