ВЛ / Статьи

Попытки Запада напугать Россию вызывают лишь смех

0
25-07-2015, 00:00...
804
 

Попытки Запада напугать Россию вызывают лишь смех

«Смехотворно утверждать, что Россия – это угроза для США в каком-то ином плане, кроме экономического и политического», - пишет военный аналитик Брайан Клафли в своей статье для Strategic Culture Foundation. Таким образом он комментирует недавнее заявление американского генерала Джозефа Данфорда о том, что Россия является «экзистенциональной угрозой» для США.
 
Автор статьи подчеркивает, что не было ни одного случая, чтобы Россия передвигала свои военные силы с целью пригрозить США. Между тем есть «бесчисленное» множество примеров «существенного» перемещения сухопутных, военно-морских и воздушных сил к границам России, пишет Клафли.
 
Текущий хаос на Украине, возникший в результате осуществленного при поддержке США государственного переворота, Запад с подачи Вашингтона использовал как оправдание для попытки наказать Россию экономическим путем, а для стран НАТО это стало возможностью поугрожать Москве, отмечается в статье.
 
При этом, пишет издание, от санкций США и ЕС – то есть стран НАТО – больше всего страдают такие ближайшие соседи России, как входящие в еврозону Литва, Латвия и Эстония. В феврале этого года изданию Bloomberg Business, которое, как подчеркивает Брайан Клафли, совсем нельзя отнести к сторонникам Москвы, пришлось признать, что за 2015 год литовский, латвийский и эстонский экспорт в Россию упадет приблизительно на 20%.
 
«Что же сделали Эстония, Латвия и Литва (которым в 2004 году поспособствовали со вступлением в НАТО), чтобы заслужить эту атаку США и ЕС на их экономики? Разумеется, ничего кроме того, что они просто хотели взаимовыгодного торгового партнерства с Россией», - пишет Клафли.
 
С какой стати России угрожать странам Прибалтики, задается вопросом автор. Если бы Москва хотела «сделать им гадость», она могла бы поступить довольно просто – прекратить поставки газа, отмечается в статье.
 
«Мысль о том, что Россия оказывает на них военное давление, нелепа», - подчеркивает Клафли. По его словам, страны Прибалтики представляют для Москвы ценность из-за их значимости в плане торговли. Со стороны России было бы безумием даже помыслить о вторжении в эти страны, отмечается в статье.
 
Однако США поставили более 100 единиц военной техники «уязвимым» прибалтийским странам – членам альянса. Тем самым Вашингтон планировал дать им возможность «сдержать потенциальные угрозы» со стороны России.
 
«Если бы Россия решила вторгнуться в страны Прибалтики или оккупировать их, она могла бы сделать это в течение нескольких дней, и 100 американских танков ничего бы не изменили», - подчеркивает автор статьи.
 
По его мнению, также ни на что не влияет демонстрация силы со стороны НАТО, а именно – совместные учения в рамках операции «Удар сабли», в которых приняли участие 6 тысяч военных из 13 стран НАТО. «Этим конфронтационным шутовством они намеревались напугать Россию, однако их действия лишь вызвали смех», - подчеркивает Брайан Клафли.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация