ВЛ / В России

В Забайкалье активисты требуют референдума о сдаче земли в аренду предпринимателям из КНР

0
23-07-2015, 17:42...
953
 В Забайкалье активисты требуют референдума о сдаче земли в аренду предпринимателям из КНР
В столице Забайкальского края прошел митинг против сдачи в аренду земли китайским предпринимателям. Как сообщили корр. ТАСС в пресс-службе регионального управления МВД, "собралось около 100 человек, мероприятие прошло спокойно, без происшествий".

Организаторами акции выступила инициативная группа местных жителей. Изначально они заявляли, что на площадь Ленина в Чите выйдут порядка 2 тысяч граждан. Следующий митинг, на который, по мнению организаторов, выйдет больше людей, состоится 30 августа.

По словам одного из активистов движения, представителя сообщества "Добровольцы Забайкалья" Станислава Захарова, конечная цель собравшихся - инициирование референдума. "В таком вопросе решающее слово должно быть за населением. Это должен быть либо региональный, либо общероссийский референдум, на котором бы определялась воля народа - сдавать землю или нет", - рассказал он корр. ТАСС.

В июне этого года стало известно, что правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях с китайской компанией Huae Xingbang ("Хуаэ Синбан", 100-процентная "дочка" китайской компании Zoje Resources Investment), который предполагает ее участие в развитии местного АПК. Объем инвестиций составит около 24 млрд рублей. Проект предусматривает аренду 115 тысяч га залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на срок до 49 лет.

Источник: http://tass.ru/politika/2138785
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация