ВЛ / Статьи

«Правый сектор» готовит революцию

+5
24-07-2015, 06:00...
1 501
 

«Правый сектор» готовит революцию

Почему Порошенко перестал устраивать украинских радикалов

Экстремистская организация «Правый сектор» (ПС) * начинает новый этап революции на Украине. Об этом во вторник, 21 июля, заявил ее лидер Дмитрий Ярош во время акции-вече «Долой власть предателей» на площади Независимости в Киеве.

«Мы показываем, что мы — дисциплинированная революционная сила, которая этим вече начинает новый этап украинской революции», - сказал лидер ПС.

По его словам, теперь «Правый сектор» инициирует референдум о недоверии действующей власти Украины, на который будет вынесен еще ряд вопросов.

«Первое — это недоверие власти, всем ветвям власти: народ должен высказать свое отношение к тому, что происходит в государстве. Второе — мы требуем, чтобы война, которая ведется РФ против Украины, была признана войной, а не АТО. Третье. Мы выступаем за полную блокаду оккупированных территорий. Четвертое. Мы просим поддержки у народа, чтобы легализовать добровольческие подразделения», — сказал Дмитрий Ярош.

Ярош, кроме того, пригрозил украинским властям созданием своего избиркома и проведением параллельных выборов.

«Буквально с завтрашнего дня во всех областях Украины, в каждом райцентре будут организованы оперативные штабы по референдуму, штабы будут исполнять роль революционных комитетов. Если у нас не получится провести референдум, то мы будем делать свой ЦИК и голосовать отдельно по всей территории Украины», - предупредил Дмитрий Ярош.

Ранее лидер «Правого сектора» заявил, что настала пора говорить об отставке президента Петра Порошенко, правительства и роспуске Верховной рады. Он призвал «своих братьев по оружию» из вооруженных сил, нацгвардии, СБУ, МВД и погранслужбы не выполнять «преступных приказов» украинской власти.

«В то время, когда мы проливаем свою кровь, защищая родину, власти наживают себе миллиардные состояния и делают все, чтобы эта война длилась как можно дольше», — написал Ярош на своей странице в социальной сети Facebook. Он также заявил, что «Правый сектор» готовит новые акции протеста на Украине.

И, похоже, официальный Киев радикалов опасается. Так, накануне акции «Долой власть предателей» глава украинского государства и премьер спешно покинули столицу. Президент Петр Порошенко без предупреждения отправился в рабочую поездку по Николаевской области, а премьер Арсений Яценюк полетел в Днепропетровск, дабы лично проинспектировать электронную систему подачи заявок на бракосочетания в районом ЗАГСе.

Означает ли это, что противоречия между официальными властями Украины и радикальными группировками достигли критической отметки, под силу ли экстремистам захватить власть в Киеве?

 — Попытка захвата власти на Украине радикалами уже идет, мы ее наблюдаем, однако требования, которые Ярош выдвинул от лица «Правого сектора», неинтересны основной массе украинского населения, — отмечает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов. — Это значит, что и поддержки от общества «Правый сектор» может не ждать — ее не будет.

Вопрос о недоверии действующему правительству, который Ярош предлагает вынести на референдум — это вопрос чисто риторический. Понятно, что нынешнему кабмину не доверяют, но оттого, что ему будут доверять, ничего не изменится. Такой референдум украинцам неинтересен.

Но поддержка может прийти с другой стороны.

Помимо украинских официальных властей и радикальных группировок, есть еще важная сторона конфликта, которую в России стараются не замечать. Эта сторона — «старые» украинские олигархи. Они явно конфликтуют с нынешней администрацией, которая проводит политику в интересах, прежде всего, западных корпораций.

Фактически, США и ЕС, через различные представительства, держат Украину под политическим контролем, и постепенно перераспределяют ее ресурсы в пользу своих структур. Именно поэтому Киев обещает проводить приватизацию с участием только иностранных компаний, без местных, и обещает передать таможню в аренду Британии.

Украинские олигархи этим недовольны, и сейчас могут поддержать «Правый сектор».

«СП»: — Из-за этого Порошенко и Яценюк покинули Киев перед акцией «Правого сектора»?

— Думаю, украинский президент и премьер ожидают военного столкновения в Киеве и, очевидно, стягивают надежные части, чтобы подавить выступление «Правого сектора». А поскольку, как я уже сказал, ПС на широкую общественную поддержку рассчитывать не может, путч, скорее всего, будет носить довольно жалкий характер.

Если в ходе выступления радикалов дело все же дойдет до захвата административных зданий, Порошенко получит еще и возможность истолковать действия «Правого сектора» как мятеж фашиствующих молодчиков, и под этим соусом получить дополнительную поддержку Запада.

«СП»: — Вы считаете, такое столкновение вероятно?

— Более чем вероятно. За Ярошом стоят ресурсы украинских олигархов, а эти игроки еще далеко не обескровлены. Противоречия в украинской политике и экономике очень серьезные, и они заставляют олигархов действовать. Под натиском западных компаний они теряют позицию за позицией, и, думаю, готовы попытаться захватить власть руками правых радикалов.

«СП»: — Чем закончится этот путч?

— На мой взгляд, он будет достаточно жестоко подавлен. «Правый сектор», повторюсь, не имеет общественной поддержки, а его идея называть войну войной простым украинцам не близка. Украинцам, прежде всего, хочется не продолжения войны, а нормальной жизни и спокойствия — они устали от шоков и стрессов.

Но есть еще вариант: дело с организацией путча выдохнется и ни к чему не приведет. В этом случае «Правый сектор» будет выглядеть как пузырь, который даже не в состоянии лопнуть, а может только сдуться.

«СП»: — России путч «Правого сектора» был бы на руку?

— С точки зрения освобождения Украины, было бы лучше, если бы власть в «незалежной» на короткое время захватил «Правый сектор». Да, с одной стороны, такой поворот событий грозит катастрофой. ПС наверняка тут же начнет договариваться с Западом. Правые радикалы, на мой взгляд, пытаются сегодня перехватить «кормушку» и рычаги власти, и проводить политику, близкую нынешней. Но делать это самостоятельно и с учетом интересов украинских олигархов.

С другой стороны, если бы украинское общество было настроено на борьбу, для него путч мог бы стать удобным моментом, чтобы сбросить и Порошенко, и Яроша. На деле, и официальные власти, и правые радикалы являются для украинского общества обузой, эксплуататорами и разорителями. Их политика — безжалостно-неолиберальная и авантюристическая — способна привести только к еще большему обнищанию населения Украины…

 — У Яроша, если бы он действовал самостоятельно, ресурсов для захвата власти не хватило бы, — считает замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько. — Три или даже пять тысяч боевиков — не та сила, которая способна захватить власть в 40-миллионной стране. Но лидер «Правого сектора» всегда может опереться на определенные внешние политические силы, в руках которых он будет просто инструментом, и которые будут решать собственные задачи.

Эти задачи могут быть разнообразными. Например, оказать серьезное давление на Порошенко, чтобы он ни в коем случае не выполнял Минских соглашений в полном объеме. А возможна и более масштабная задача — смена власти в Киеве и превращение Украины в «четвертый рейх», либо ее распад и превращение украинского пространства в черную дыру, где все воюют против всех.

Мне наиболее реальным представляется первый вариант — заставить Порошенко отказаться от соблюдения Минского формата. Все-таки Минские соглашения и РФ, и Евросоюзу представляются наиболее удобным вариантом выхода из украинского кризиса. А для США это вовсе не выход. Американцам, возможно, нужна более масштабная анархия на евразийском пространстве, которая бы позволила Вашингтону решить ряд глобальных задач.

СП: — Ваш прогноз: как будет развиваться ситуация?

— Думаю, Порошенко все-таки внемлет предупреждениям, которые транслируются через «Правый сектор», и сможет удовлетворить требованиям внешнего заказчика. После чего Ярош снова придет к компромиссу с нынешним правительством.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация