ВЛ / Статьи

Игра России на Ближнем Востоке, о которой все молчат

+5
22-07-2015, 21:25...
1 852
 

В последнее время внимание мировой прессы было сфокусировано на переговорах P5+1 по ядерной программе Ирана, и на этом фоне, похоже, почти никто не заметил другой чрезвычайно важной тенденции на Ближнем Востоке, в центре которой находится Россия.

Стратегические инвестиции Москвы в развитие атомной энергетики ближневосточных стран способствуют укреплению ее долгосрочного влияния во многих столицах региона, от Тегерана до Эр-Рияда, Анкары, Каира, Аммана. В то время как отношения Вашингтона с этими государствами резко охладели и осложнились в связи со сближением Америки с Ираном, а с Москвой – вообще вернулись на уровень времен холодной войны, не станет ли отказ от участия в этих процессах препятствием для достижения внешнеполитических целей США?

Задается вопросом издание nationalinterest.org, сообщает Mixednews.

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

«Атомная энергетика – эта сфера, где Россия продолжает удерживать мировое лидерство. Его пытаются оспорить, этим недовольны, но факт остается фактом. И раз это так, то Россия должна максимально использовать имеющееся преимущество для продвижения своих экономических и политических интересов. Сегодня это, важно как никогда.

Это понимает и автор nationalinterest.org, обращая внимание на то, что ближневосточные страны в сфере ядерной энергетики нуждаются в существенной иностранной помощи, которая, в свою очередь, «связана с не менее существенным политическим влиянием».

Анализируя позиции России, автор статьи приходит к выводу, что  госкомпания «Росатом» предлагает широкий перечень услуг странам, стремящимся к развитию собственной атомной энергетики. При заключении контрактов задействуются самые различные тактические комбинации, связанные с гибким финансированием, строительством, вопросами собственности и т.д. В результате - Россия устанавливает долгосрочные стратегические и коммерческие связи с этими странами.

Российские гарантии и обещания ближневосточным странам партнерской помощи в осуществлении их ядерных программ весьма похожи на те, которые предлагаются в Европе, Азии, Африке и Южной Америке. «Нельзя недооценивать политический капитал, который приобретает Россия в результате подобных атомных соглашений. Финансирование проектов в сфере ядерной энергетики носит долгосрочный характер, является весьма сложным процессом, не приносящим практически никаких краткосрочных дивидендов, в то время как долгосрочные прибыли трудно поддаются исчислению. Однако, заключаемые Россией ядерные сделки – это лишь «вишенки на торте» целого комплекса инфраструктурных проектов, который делает сотрудничество выгодным для обеих сторон», - пишет nationalinterest.org.

В 2016 году в Турции, куда инвестированы российские деньги, около полутора миллиардов долларов, начнутся работы по строительству. Это первый случай, когда в ядерной энергетике задействуется модель финансирования по схеме строительство – владение – эксплуатация. Схожие условия были предложены Иордании, где российская часть инвестиций составляет лишь немногим меньше половины 10-миллиардного проекта, осуществление которого предполагается начать в 2017 году. С Египтом также был подписан протокол о намерениях с Россией, однако, сроки и порядок финансирования пока не определены. Помимо уже существующей российской атомной станции в Иране, «Росатом» намерен построить здесь еще две. А в июне этого года был подписан протокол о намерениях между Саудовской Аравией и Россией, также предусматривающий сотрудничество в сфере атомной энергетики. Следует добавить к нему объявленные планы Саудовской Аравии инвестировать 10 миллиардов долларов в экономику России, и учесть, что все это происходит на фоне очевидного ухудшения отношений Эр-Рияда с Соединенными Штатами, подчеркивают авторы статьи.

При этом они замечают, что Россия испытывает сегодня колоссальные сложности и ее геополитическое и экономическое положение является весьма неустойчивым.

Nationalinterest.org сомневается: «Вероятность того, что Россия в состоянии выполнить все свои ядерные обещания вызывает сомнение, учитывая количество подобных обязательств, данных Бангладеш, Вьетнама, Венгрии, Финляндии, Турции, Ирану, Египту, Южной Америке, Саудовской Аравии и так далее. Даже для России это, похоже, чересчур».

Оставим на совести автора статьи эти сомнения. Но и их надо иметь в виду. Как впрочем и то, что эксперты на этом фоне пеняют США на то, что те должны включиться в игру в регионе и в любой моменты быть готовы занять место России.

Следует помнить, что ни один регион мира не имеет сегодня такого значения, как Ближний Восток. Он остается серьезным очагом нестабильности и имеет стратегическую важность. Соединенные Штаты будут по-прежнему импортировать ближневосточную нефть в течение ближайших десятилетий и обеспечение безопасности путей доставки является критически важным для мировой торговли. Исходя из этого, Америка не должна стать жертвой собственной недальновидной внешней политики, пишет Nationalinterest.org.

Отмечая далее: «Поддержав развитие ядерной энергетики в странах ближневосточного региона, Соединенные Штаты могли бы убить сразу трех зайцев одним выстрелом: ограничить влияния России на Ближнем Востоке, усилить свое стратегическое влияние и присутствие на фоне сделки с Ираном и сохранить таким образом связи с региональными союзниками, а также дать стимул для развития отечественного экспорта в сфере атомной энергетики».

При этом, Америка переживает процесс возрождения технологических инноваций в атомной индустрии, и готова начать теснить иностранных конкурентов в этой сфере.

«У Вашингтона появилась возможность предоставить государственную помощь собственным атомным компаниям, чтобы ослабить региональное влияние России на Ближнем Востоке. Пора пересмотреть роль, которую играет Экспортно-импортный банк США в распространении глобального коммерческого присутствия США. Американское влияние за рубежом не должно ограничиваться военной и гуманитарной сферой», - пишет автор.

Можно сделать вывод, что Россия сейчас на шаг впереди США. Nationalinterest.org даже подчеркивает, что «у России имеется стратегический план по Ближнему Востоку, в то время как у Соединенных Штатов, по всей видимости, такой план отсутствует».
 

Источник: http://www.tpp-inform.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация