ВЛ / Украина

У солдат АТО хотят забрать телефоны: выбалтывают военные тайны

+5
10-11-2014, 13:52...
2 912
 
У солдат АТО хотят забрать телефоны: выбалтывают военные тайны

В правительстве и в СНБО уже рассматривается инициатива по запрету солдатам пользоваться мобильными телефонами на линии боевых действий, в частности, на блок-постах. Прежде всего, речь идет о мобилизованных солдатах ВСУ, у карателей, чьи батальоны никому не подчиняются, отнять телефоны нереально.

Так что без связи оставят рядовых армейцев. Якобы, мобилки очень вредны в ходе маневренных боевых действий. Специалисты по безопасности (кто это?) правильно говорят, что противник получает большой объем информации с мобильных телефонов.

Однако сейчас фронт статичен, и минские договоренности хоть весьма условно, но действуют. Официально перемирие не денонсировано обеими сторонами. Зачем же «обрывать связь»?

Тут все просто. По мобилкам можно дозвониться, например, в военную прокуратуру и пожаловаться на то, что командиры мародерствуют, отнимают личные вещи и гуманитарку у солдат - как это сделали бойцы тербатальона «Слобожанщина». Также по телефону есть возможность сообщить родным о том, что военные подразделения не ротируют, как положено, через 45 дней, и тогда матери и жены солдат поедут в Генпрокуратуру и прямо в приемной Яремы объявят голодовку. Или дороги перекроют - как это сделали родные военнослужащих в Николаевской области.

Самое опасное, конечно, это когда бойцы пользуются мобильными телефонами прямо на блок-постах, откуда телефонируют журналистам и рассказывают, что командование их бросило без еды, воды, оружия - как это было на 32-м блок-посту. Кроме того, желание «прервать связь» объясняется и тем, что многие командиры и высшие чины МО устают от надоедливого нытья и жалоб вояк на плохое обмундирование и вооружение: вспомните, как экс-министр Гелетей просил у журналистов (по телефону!) координаты батальонов, попавших в Иловайский котел. Нет связи – нет проблемы.


Источник:  http://www.novorosinform.org/news/id/14489




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация