ВЛ / Статьи

Конструирование врага. Как западная пропаганда делает нас «плохими русскими»

0
23-07-2015, 03:00...
1 345
 

Конструирование врага. Как западная пропаганда делает нас «плохими русскими»

У меня давно была в голове мысль написать о западной системе пропаганды — системе, отточенной до мелочей, до которой нашим СМИ еще работать и работать. Она фактически формирует образ жизни американского и теперь уже европейского обывателя. На промывание мозгов в США и странах Евросоюза каждый год тратятся огромные деньги, сопоставимые лишь с военными бюджетами этих государств. И именно на этот метод воздействия, распространяющийся и на нашу территорию, делается едва ли не главная ставка.

Пункт первый: вытеснение конкурентов с политического поля

Современное западное общество, улучшив свое материальное состояние, потеряло идеологический монолит, заключавшийся в плюрализме и разности мнений. Поинтересуйтесь историей 20 века — сколько видных левых движений было представлено на Западе! Сколько в принципе разнообразных оппозиционных структур существовало в странах первого мира! Они имели возможность создавать альтернативную картину происходящего и, пусть и с перекосами, но все же заставляли обывателя усомниться в правдивости того, что ему могли говорить газеты и позже телевизоры. А кое-где просоветские или хотя бы нейтральные политики, завоевывая авторитет и симпатии широкой общественности, оказывались у власти, как, например, тот же де Голль. 

Сегодня любым движениям, декларирующим «нетрадиционный» курс улучшения отношений с Россией, путь во власть закрыт в принципе. Избирательные процессы целиком и полностью контролируются мировой закулисой, которая сама же и выбирает своего ставленника. Это может не работать в мелких городах или регионах, где все более открыто и наяву, но в итоге самые важные должности все равно займут удобные закулисе личности. Разумеется, так долго продолжаться не может — в Европе, например, уже набирают популярность правые традиционалисты наподобие французского Национального фронта во главе с решительной Мари ле Пен. Но играть в демократию у себя дома Запад не любит — пока что сложно представить ситуацию, при которой президентом крупной европейской страны и уж тем более США станет человек, симпатизирующий России.

Пункт второй: монополия на массовую культуру

Вряд ли среди вас есть те, кто не смотрел хоть один голливудский боевик. Вспомните — кто там является главным врагом? Кто всегда выступает в образе антигероя, узурпатора свобод и террориста? Русские. Сейчас, правда, в моде еще один тренд — использование в качестве плохих парней арабских террористов, но я гарантирую, что долго он не продержится. Классика всегда актуальна, и если это понадобится, мы опять увидим Сталлоне, Уиллиса, Стэтхэма или кого бы то ни было, разносящего «злых комми».

Влияние Голливуда огромно: возможно, американец или француз был бы не прочь узнать другую точку зрения, но ее просто нет. Не считать же наш слабенький отечественный кинематограф конкурентом всемогущему западному! После развала Советского Союза и особенно после смерти Сталина наши интересы на вражеской территории были сильно ущемлены. Как уже говорилось выше, очень мало политиков могут донести до общества мысль о том, что Россия если не друг, то хотя бы не враг. Вся масс-культура заполнена скрытой, но очень навязчивой пропагандой. О чем говорить, если она действует даже у нас и развращает нашу молодежь! И очень радует, что на этом фоне Russia Today начала увеличивать свою аудиторию и создала несколько дополнительных каналов на других языках. В идеале наша позиция должна быть ясна во всем мире — мы не нападем первыми, мы хотим мира, но как-либо притеснять нас и орудовать на нашем заднем дворе не позволим.

Пункт третий: «Назови белое черным, а черное белым»

Западу присуще лицемерие — это не новость, а давно сложившийся и оформленный факт. Тем не менее, еще 50 лет назад даже американцы не смели идти против правды — признавали первостепенность нашего вклада в победу над нацистской Германией. Увы, после развала Советского Союза европейско-американская пропаганда набрала обороты. Очевидный пример: в Японии немалая часть молодежи считает, что именно Советский Союз сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Почему? А так в кино каком-то сказали (возвращаемся ко второму пункту). 

Беда в том, что западный обыватель стал крайне уязвим в информационном плане. Скажи ему, что Россия ввела 100 тысяч солдат на Украину — и он поверит. Скажи ему, что это русские сбили тот Боинг — он опять поверит. Скажи ему, что это Россия во всем виновата и ее надо уничтожить на благо мира — и он… В общем, понятно. 

Мы должны понимать: в ходе тщательной работы спецслужб, различных структур и организаций, подчиняющихся единому центру, выросло поколение глупых, наивных и обманутых людей. Если у нас переписыванию истории сопротивляются хотя бы потому, что в свое время в советских людей был заложен правильный фундамент, то на Западе общество слепо верит всему, что говорит телевизор. Или абстрагируется от этого, но фильмы смотреть не перестает, а там идет та же накачка: русские — злые априори.

Не так легко сказать, как бороться с этим явлением, но ясно одно — бездействовать нельзя. Нужно расширять международное вещание, прорывать информационную блокаду и доносить правду на всех уровнях. И еще не забывать о себе — у нас тоже остаются тысячи людей, мыслящих штампами либеральной демократии. Работать с ними очень важно хотя бы затем, чтобы не оставлять голыми тылы в случае большого столкновения с Западом. А оно уже идет — пока что в холодном режиме, но кто знает, что будет дальше?

Автор Иван Горшенев
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация