ВЛ / Статьи

Мифы и легенды об американском военном превосходстве в воздухе

0
14-01-2015, 20:15...
2 810
 
Мифы и легенды об американском военном превосходстве в воздухе
На фоне усилившегося напряжения между Россией и США в виду украинского кризиса, активизировались не только военные, политики и дипломаты, но и диванные эксперты - от "домашних" до сидящих в офисах серьезных СМИ. И порой им удается выдать фейки, которые потом принимает на веру чуть ли ни весь мир...

В 2014 году стали чрезвычайно популярны всевозможные рейтинги мировых армий по мощи и сравнения военного потенциала России и США. Особенно поднаторели в изготовлении таких табличек и красочных инфографик американские журналисты, а в распространении - украинские блогеры (сравнивать собственную армию с российской им как-то неудобно). Большинство составителей подобных рейтингов уверенно отдают пальму первенства американским вооруженным силам, уточняя, что военная машина России - вторая в мире, но от американской она якобы отстает весьма существенно.

Как один из основных факторов "отставания" называется сравнительная "слабость" российских военно-воздушных сил - 13683 американских самолета против 3082 российских.  На форумах и украинских ресурсах назывались и цифры "покруче" - 16 тысяч американских боевых самолетов против 2500 российских... У людей, имеющих хотя бы минимальное представление о военной мощи США и России, такие цифры кроме смеха ничего не вызовут, но миллионы обывателей по всему миру принимают их на веру, и они дают серьезный пропагандистский эффект. Так как же обстоит ситуация с ВВС России и США на самом деле, и откуда берутся фейки?

Так вот, в строю американских ВВС состоянием на начало 2014 года - было аж 2157 боевых самолетов! Понятно, что конкретная цифра, в виду секретности, может выглядеть немного иначе, но порядок именно таков. Общее количество же воздушных машин, включая транспортные, вспомогательные и т.п. оценивается ориентировочно в пять с половиной тысяч... Цифра 13 тысяч по отношению к ВВС США - по сути дела, - чистая липа. Она учитывает самолеты, находящиеся уже не в строю (а на хранении и используемые, как источник запчастей), самолеты Нацгвардии, самолеты морской авиации и, самое главное, самолеты военно-транспортной авиации, даже не относящиеся к ВВС, и которых насчитывается по разным данным от 5222 до 6573. Такое значительное количество "транспортников" связано с географическими и внешнеполитическими факторами - с большим количеством военных баз, расположенных в других частях света, и необходимостью быстрой переброски личного состава и грузов порой на 10 - 15 тысяч километров... С боевой мощью ВВС это никак не связано, да и относятся эти самолеты к другому роду войск. Кстати,военно-транспортная авиация России - вторая в мире после американской, но уступает ей в разы...

В ВВС России на тот же момент - ориентировочно (со скидкой на секретность, если ориентироваться на открытые источники) - 1500 - 1800 боевых самолетов.

Даже, если прибавить к боевым самолетам ВВС США несколько сот боевых самолетов морской авиации, - преимущество получается далеко не таким впечатляющим, как его пытаются изобразить фальсификаторы. Примерно в полтора раза.

Конечно, в Вооруженных силах США есть пока что серьезное преимущество в самолетах поколений 4++ и 5. Но долго ли его удастся сохранять?

Парк американских боевых самолетов стремительно стареет. Темп выбывания самолетом - выше темпа поступления новых. При этом состоянием на 2014 -  выпускался лишь F-35А, программа производства которого очень сильно отстала от первоначального графика, а цена самолета многократно превзошла первоначально запланированную.

Вне всякого сомнения, сегодня боевая составляющая ВВС США - первая в мире. Но давайте посмотрим на ситуацию в комплексе - с учетом тенденций и условий. 2014 год стал рекордным по закупкам боевой техники для ВВС России - в строй поступило 108 самолетов разных типов (первое место в мире). Рекордным должен стать и 2015 год: до 31 декабря планируется закупить для ВВС еще 126 самолетов (мировое первенство сохраняется). ВВС США в это же время в лучшем случае по количеству боевых машин будет топтаться на месте, в худшем - терять...  До 2020 года в ВВС России в общей сложности должно поступить более 600 новых боевых самолетов. Причем, российские вооруженные силы не только закупают новую технику, но и успешно модернизируют старую. При сохранении существующих тенденций, это должно будет привести к практически полному паритету - отставание по количеству будет составлять не более 10 - 15%.

И самое главное, самолеты ВВС России не действуют "сами по себе". А российская ПВО по мнению, в том числе ведущих иностранных экспертов, является самой эффективной в мире. В частности, эксперты Air Power Australi говорят о том, что российские "новейшие комплексы и системы ПВО значительно опережают зарубежные аналоги" - они непреодолимы даже для перспективных американских самолетов пятого поколения...

В общем, красочные таблички, рисующие фантастически огромное военное преимущество США над Россией - можно смело "отправлять в топку". В чем у США действительно есть просто гигантское преимущество - это надводный флот. По авианосцам - так вообще десять к одному. Но тут снова-таки играет свою роль география и огромные морские границы США. Ну, и стратегия развития вооруженных сил у нас совсем другая. По подводным лодкам, к стати, у США и России уже, по сути дела, существует паритет. У России есть некоторое преимущество по ядерному оружию, и очень серьезное - по танкам, САУ, обычной и реактивной артиллерии.  И тут мы должны делать скидку на наши огромные сухопутные границы. Кстати, обратить внимание следует на определенное преимущество вооруженных сил США по легкой бронетехнике (которое сейчас уверенно сокращается). Россия в разы уступает США по объемам военного бюджета. Но, во-первых, американская армия в виду численности населения банально больше, а, во-вторых, стоимость американского вооружения для американской армии, значительно превосходит стоимость российского вооружения для Вооруженных сил России. Попросту говоря, за аналогичное количество долларов, в России можно купить значительно больше самолетов, танков, автоматов и гранатометов, чем в Америке...

Так что если все будет двигаться, как сегодня, то к 2020 году Россия таки сможет выйти на относительный военно-технический паритет с США. А вот что касается такого преимущества Америки, как численность населения, то работать над демографией у нас нужно силами, так сказать, всего народа...

Источник:  http://politrussia.com/vooruzhennye-sily/ssha-i-rossiya-988/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация