ВЛ / Статьи

О безальтернативности минских договорённостей

0
21-07-2015, 15:42...
900

О безальтернативности минских договорённостей

Сегодня, 21 июля, может быть сделан ещё один шаг по установлению мира в Донбассе. В рамках следования минским договорённостям состоится встреча деятельной контактной группы. Намеченная цель — отвод вооружения калибром менее 100 мм.

Проблема в том, что Народные Республики, согласно их заявлениям, уже начали делать это. А вот в Генштабе Вооружённых Сил Украины сообщили, что соответствующей команды на то отдано не было. Эти заявления становятся особо тревожными, если учесть недавние прямые попадания снарядов в центр Донецка. Несмотря на все взятые обязательства, подписанные договорённости, война продолжается. Война, в которой, прежде всего, гибнут мирные жители.

«Человек есть существо ко всему адаптирующееся», — писал Фёдор Михайлович. И в атмосфере его книг это главным образом звучало как «адаптирующееся к бедам и неприятностям». Действительно, человек привыкает к своим страданиям, да, но ещё быстрее он привыкает к страданиям других. Особенно к разговорам, напоминаниям о них. Срабатывает защитный фильтр, не пускающий лихо, хмарь в сознание, дом.

Потому за всеми этими бесконечными сводками с фронта, идущими одна за другой, как кровавые шматы мяса, нанизываемые на шампур, всё труднее разглядеть главное — погибают люди. Сам их быт, по сути, превратился в ожидание гибели, себя или другого; когда срабатывает генератор случайной смерти, и вот — ещё одна строка в удушающей статистике.

Все устали от войны. Безусловно. Но ещё больше устали от напоминаний о ней. Тем нелепее, отвратительнее, что она идёт до сих пор, хотя ещё в первой половине февраля было найдено противоядие, отсекающее жало смерти. Миру, как в известной песне Джона Леннона, был дан шанс. Я говорю о минских договорённостях, конечно.

При всей своей неоднозначности они стали той точкой в войне, которую необходимо было поставить, надавив посильнее. Пятнадцать часов упорных, бодающихся переговоров не могли оказаться зря. Или всё же могли? Выпущенные снаряды подчас свидетельствуют неутешительный итог.

Я не люблю чёрно-белый мир. И далёк от риторики, что одни святые, а другие грешники. Что есть бесы и ангелы, а посерёдке как бы и никого. Нет, так не бывает. В каждом от беса и ангела, и в каждом намешано цветов столько, что на всю флору мира хватит. Потому я знаю — и вы, кстати, тоже, — что минские договорённости нарушают две стороны. Одни меньше, другие больше. Такова война.

Однако есть тяжёлый, как уступ, факт — большая часть людей гибнет на территории Народных Республик. Гибнет от чужих обстрелов. Людей не обманешь: они ведь видят, откуда летят снаряды.

Донецк, Луганск под обстрелами. Не Харьков, не Днепропетровск. Хотя ракеты, завезённые, как утверждает Киев, в Народные Республики из России, вполне обладают требуемой дальностью полёта. Но они молчат, не расчехляются. А вот с другой стороны — несколько иная картина.

Пётр Порошенко сколько угодно может говорить о том, что Украина старательно исполняет минские договорённости, и он как президент лично контролирует данный вопрос. Однако реальная картина принципиально иная. Нравится это Петру Алексеевичу или нет.

Даже если допустить, что он действительно ратует за мирный сценарий, то всё равно не способен обеспечить его. Так же, к слову, как и не способен обеспечить безопасность граждан внутри своей страны. Мукачево и Львов это продемонстрировали.

Украина сегодня — хаос. А хаос всегда разрушителен. Он подобен чёрной дыре, поглощающей любое проявление жизни. Он есть сама деструкция. И эта деструкция, материализовавшаяся в снаряды, бомбы и пули, убивает людей Донбасса.

Вот главная правда сегодня. Убийственная, как и то, что она свидетельствует.

Если президент Порошенко вместе с украинскими силовиками не способны изменить столь печальное положение дел, значит, они не справляются со своими обязанностями и должны уйти. Занимаемые ими должности не для них. А все эти — зачастую бездоказательные — заявления о внешней агрессии — лишь ширма, прикрытие, драпировка собственного бессилия. Война в таком случае выгодна им не только материально (деньги на ней делаются колоссальные, от высшего чина к низшему), но и морально. Война — отражающий балахон на теле больного, уверяющего, что больны другие.

Если же президент Порошенко, вопреки своим заявлениям, на самом деле не хочет мирного урегулирования конфликта, то он нарушает минские договорённости, тем самым фактически обманывая, если в политике возможные подобные дефиниции, Франсуа Олланда и Ангелу Меркель, выступивших гарантами соблюдения достигнутых соглашений. И это ещё один крепенький аргумент в пользу нескладности европейского-украинского диалога.

«АТО» затянулась. Войны, несмотря на пассионарный взрыв, украинский народ по большей части не хочет. Восстановление целостности страны сорвалось. Каждая новая смерть делает его всё более невозможным. Нынешняя территория Народных Республик, при всём желание единства Украины, так или иначе, останется обособленной. Слишком много крови на ней пролито для того, чтобы вернуть прежнее положение дел, разрушенное сначала буйством, а после и молчанием по отношению к альтернативной точке зрения Евромайдана.

Украине, наконец, необходимо признать, что военный путь разрешения донбасского конфликта невозможен. Эта осада кончилась поражением. Она взяла измором не только осаждённых, но и осаждающих.

Потому, если решать ситуацию, а решить её необходимо, то исключительно в рамках переговоров. Предложенный минский формат — в данном случае единственный путь. Третьего «Минска» не будет, все понимают. Так же, как и не будет военной победы нынешней киевской власти.

Вопрос сейчас лишь в том, когда Украина признает очевидное. Чем дольше будет откладываться неизбежное, тем больше людей при этом погибнет. Погибнет, дабы снова вернуться к тому, с чего всё начиналось. Так стоит ли тысяч жертв это кровавое блуждание по кругу? И не пора ли украинской власти наконец-таки действительно стать властью?
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация