ВЛ

Россия внесла в СБ ООН проект резолюции по расследованию ЧП с MH17

0
20-07-2015, 20:51...
656
 

Россия внесла в СБ ООН проект резолюции по расследованию ЧП с MH17

Россия внесла в СБ ООН свой вариант проекта резолюции по расследованию катастрофы самолета Boeing на Украине в 2014 году, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.
"Мы находимся в процессе консультаций. Мы представили свой собственный проект резолюции. Мы созвали совещание в три часа дня (22.00 мск.), чтобы обсудить это", — сказал Чуркин журналистам.

Ранее Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции по созданию трибунала по расследованию авиакатастрофы.

Чуркин вновь подтвердил позицию, что Россия выступает против создания трибунала, поскольку это не соответствует нормам ООН.
"Я твердо убежден, что в Совете Безопасности мы должны заниматься своим делом. Одни ведут расследование, другие, например, журналисты пишут обо всем. Мы же должны придерживаться Устава ООН, международного права, резолюции, которую мы приняли раньше — 2166 — и на основе этого должны действовать так, как должен вести себя Совет Безопасности", — сказал он.
"Это противоречит Уставу ООН. Мы считаем, что Совет Безопасности не должен разбираться в подобных ситуациях", — добавил он, комментируя инициативу создания трибунала.

На прошлой неделе Малайзия внесла проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения самолета MH17 под Донецком на Украине в июле 2014 года. СБ ООН в понедельник проведет консультации в закрытом режиме по проекту резолюции. С инициативой создания трибунала выступали Малайзия (лайнер принадлежал малайзийской компании), Австралия, Нидерланды (большинство из 298 погибших людей на борту были гражданами этих стран), Украина и Бельгия. Россия не поддерживает это предложение. Как заявил ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, крушение лайнера — результат уголовного преступления, а не угроза международному миру и безопасности, что предполагает малайзийский проект резолюции. По словам министра, СБ ООН в ситуации с крушением лайнеров никогда не создавал трибуналов, а сама идея его создания призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация