ВЛ / В России

Арбитраж запретил банкам взимать плату за погашение кредита

0
19-07-2015, 20:17...
675
 

Арбитраж запретил банкам взимать плату за погашение кредита

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение, устанавливающее для частных заемщиков возможность погашать кредит в любом размере и без комиссии.

Поводом для прецедента стал следующий случай. Региональное управление Роспотребнадзора возбудило дело против ПАО "Восточный экспресс банк" по жалобе Андрея Васильева, взявшего в филиале этого банка в кредит 27 тысяч рублей. Но в договоре заемщик обнаружил, что досрочно он мог вносить в счет погашения ссуды не менее 10 тысяч рублей, а за перечисления средств со специального счета банк удерживал комиссию в 4,9 процента, но не менее 250 рублей. К тому же за якобы добровольное страхование отнесчастных случаев и болезней клиент вынужден был заплатить 2145 рублей. Все эти сборы, комиссии и ограничения существенно увеличили расходы по кредиту, пишет Fontanka. ru. 

Роспотребнадзор пришел к выводу о незаконности таких условий. В арбитражном суде лишь частично согласились с требованиями банка: страхование осуществляется по желанию клиента и не является условием для получения кредита. Но другие условия договора суд счел нелегитимными. Незаконным арбитраж признал и комиссию за перечисление средств внутри банка, так как заемщик не мог погасить кредит иным способом. 
В России право не прецедентное, одно решение не распространяется на всю страну. тем не менее, "правоприменительной практикой" российские юристы также руководствуются. Суды часто принимают во внимание, как аналогичную ситуацию рассматривали коллеги и чем мотивировали.

Как писала Правда. Ру, аналитики отмечают, что рынок розничного кредитования, пережив некоторое оживление в феврале, марте и апреле, к маю сократился почти в два раза, на 54%, если сравнивать с предыдущими месяцами. Если судить по анализу Объединенного кредитного бюро, в прошлом году снижение в мае составило лишь 10%.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация