ВЛ / Статьи

Гудбай, Америка: Киргизия выбрала Россию

+6
20-07-2015, 05:00...
2 045
 

Киргизия заявила о намерении денонсировать договор о сотрудничестве с США, причем решение было принято в связи с присуждением гражданину Киргизии Азимжану Аскарову премии Госдепа США «Защитник прав человека».

В настоящий момент «лауреат» отбывает пожизненное заключение за убийство полицейского и подстрекательство к массовым беспорядкам, которые переросли в этнические столкновение между узбекской и киргизской общинами в 2010 году.

По мнению директора Центра геополитических исследований Дмитрия Родионова, тот факт, что Аскаров – этнический узбек, говорит о том, что США «зондируют почву». Они очень недовольны, что Киргизия сделала закономерный и окончательный выбор в пользу России, поэтому в настоящий момент американцы озабочены поиском групп влияния в этой стране. Не секрет, что в 2005 году страна чуть не развалилась из-за конфликта киргизского севера и узбекского юга.

Например, сегодня было совершено нападение боевиков ИГ на Бишкек, в результате чего 6 террористов было убито, а 7 взято в плен – это событие вполне ложится в канву данных политических событий. США обеспокоены возрождением влияния России в среднеазиатских государствах и наверняка будут использовать разные способы, чтобы помешать этому процессу.

Политолог Александр Крылов считает, что американская политика в Киргизии, как и вообще во всех постсоветских государствах, направлена на вытеснение России. В настоящий момент, в связи с интеграцией Киргизии в Евразийский союз, эта политика в Киргизии потерпела неудачу, что можно считать серьезным геополитическим ударом.

Тем более, закрытая недавно американская база в Манасе, расположенная рядом с границами Афганистана и Китая, имела для США важное стратегическое значение.

Изменение вектора развития Киргизии и лавирование между сильными игроками на интеграцию с Россией – это правильное решение, которое лежит в русле киргизских национальных интересов. Раньше Киргизия пыталась усидеть сразу на нескольких стульях, но практика показала, что надо делать четкий выбор – либо интеграция с Россией, либо грузинский и украинский варианты, которые ставят крест не только на перспективах местной элиты, но и на развитии государства.

Россия сейчас является главным торгово-экономическим партнером Киргизии -  доля нашей страны в киргизском товарообороте превышает 25%. Наиболее крупные проекты – это секторы электроэнергетики и газа. Кроме того, Киргизия является страной, где русский язык имеет государственный статус. Вступление Киргизии в Евразийский союз только укрепит это положение дел.

Дмитрий Сикорский
 

Источник: http://rueconomics.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация