ВЛ / Статьи

19 июля 1980 торжественное открытие Игр XXII Олимпиады

0
19-07-2015, 17:18...
2 442
 

19 июля 1980 торжественное открытие Игр XXII Олимпиады

23 октября 1974 года на 75-й сессии Международного олимпийского комитета Москва была выбрана столицей Летних Олимпийских игр 1980 года.

19 июля 1980 года на Центральном стадионе имени В.И. Ленина ( «Лужники») состоялось торжественное открытие Игр XXII Олимпиады. 
Талисманом Олимпиады в Москве стал знаменитый олимпийский Мишка, а эмблемой стали пять олимпийских колец, переплетенных в основании и устремленными вверх линиями увенчанными звездой (стилизация Спасской башни Кремля). 

Трехкратный олимпийский чемпион Виктор Санеев внес на стадион факел с олимпийским огнем и передал его олимпийскому чемпиону Сергею Белову, который зажег огонь московской Олимпиады.
От имени всех участников Олимпийскую клятву произнес Николай Адрианов, а клятву от имени судей – Александр Медведь. Кроме того, на табло стадиона появилось изображение космонавтов Леонида Попова и Валерия Рюмина, которые из космоса обратились с приветствием к олимпийцам. 
В общей сложности в церемонии открытия, которая длилась около 3-х часов, приняли участие свыше 16 тысяч спортсменов, самодеятельных и профессиональных артистов. 

В московской Олимпиаде приняли участие спортсмены из 80 стран, что было меньше чем в пяти последних летних Олимпиадах. Причиной тому стал бойкот, связанный с вводом советских войск в Афганистан. Спортсмены 65 государств не приняли участие в Играх – США, Канада, Турция, Япония, ФРГ. Некоторые спортсмены из Франции, Швейцарии, Бельгии и многих других стран выступали под флагом МОК. Но при этом, в Олимпийское движение вернулись 24 страны из Африки, которые до этого бойкотировали Олимпиаду в Монреале. 

Золотые награды в Москве завоевали атлеты, представлявшие 25 Национальных Олимпийских Комитетов. Представители 36 НОК стали призёрами Игр. Спортсмены Советского Союза в общей сложности завоевали 195 медалей, из них 80 – золотых.

Торжественное закрытие Игр XXII Олимпиады состоялось 3 августа на Центральном стадионе имени В. И. Ленина
В самом конце церемонии закрытия Игр произошло событие, которое осталось в памяти почти у всех, кто стал его очевидцем: под песню «До свидания, Москва» на стадионе появился олимпийский Миша, и помахав на прощание лапой, стал подниматься на воздушных шарах над стадионом пока не исчез в ночном небе Москвы…

Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация