ВЛ / Статьи

Российские хакеры вновь устроили кибератаку - теперь на Пентагон

0
19-07-2015, 09:32...
1 017
 

Российские хакеры вновь устроили кибератаку - теперь на Пентагон

Компьютеры сотрудников Пентагона стали целью фишинговой атаки российских хакеров, утверждает Daily Beast. Как отмечает издание, по сравнению с предыдущими взломами сетей Белого дома и Госдепа, организаторы этой кибератаки использовали более изощренные технические приемы.

Как утверждает Daily Beast, группа хакеров, «связанных с Россией», после атак на Белый дом и Госдепартамент, организовала «скрытую фишинговую» атаку на Пентагон. И в этот раз, говорится в статье, хакеры использовали более изощренные технические приемы, которые «исключительно трудно» выявить и которые позволяют организаторам кибератак «заметать за собой следы».
 
К журналистам издания Daily Beast попало уведомление, которое Министерство обороны США разослало по электронной почте в пятницу и в котором говорилось, что по меньшей мере пять компьютеров сотрудников Пентагона стали целью хакерских атак. В письме эти атаки связали со взломами компьютерных сетей Белого дома и Госдепа, которые начались еще в прошлом году, и о которых также сообщалось в апреле этого года. Однако в распространенном оборонным ведомством США письме не уточнялось, была ли похищена какая-либо информация. В нем также не указывалось, в каких конкретно агентствах работают сотрудники, ставшие целью хакерской атаки.
 
Тем не менее содержащиеся в письме технические подробности дают основание полагать, что хакеры стали использовать более передовые методы, чтобы обмануть пользователей и заставить их скачать на свои компьютеры вирусные программы, говорится в статье.
 
В письме также отмечалось, что эти атаки были выявлены 8 июля. Жертвы, как пишет Daily Beast, получили электронные сообщения якобы от Национального фонда поддержки демократии - финансируемой Конгрессом США некоммерческой организации, которая поддерживает «продемократические усилия» по всему миру, в том числе в России. В этих сообщениях была ссылка на «зараженный сервер», при переходе на  который скачивалось вредоносное программное обеспечение.
 
В Пентагоне, отмечает издание, признали, что они действительно рассылали письма с этим уведомлением, однако в оборонном ведомстве отказались сообщать дальнейшие детали этой хакерской атаки.
 
В статье Daily Beast также сообщается, что в пятницу ФБР тоже разослало предупреждение. В нем говорилось о том, что хакеры теперь нацелились на «американские госучреждения и частные компании» и что свои атаки они осуществляют, пользуясь уязвимостями Adobe Flash, о которых ранее в этом месяце проинформировала итальянская компания Hacking Team.
 
«Предупреждение ФБР, по-видимому, не связано с уведомлением министерства обороны. Но оно подчеркивает то, насколько часто сегодня против США осуществляются хакерские атаки», - подытоживает Daily Beast.
 

Оригинал новости ИноТВ:





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация