ВЛ

Красный Крест потребовал заблокировать 17 украинских и американских СМИ за ложную информацию об РФ

0
14-01-2015, 18:41...
2 100
 
Красный Крест потребовал заблокировать 17 украинских и американских СМИ за ложную информацию об РФ

Адвокат и глава московского отделения Красного Креста Игорь Трунов подтвердил в беседе с RT, что общероссийская общественная организация подала заявление в Роспотребнадзор и Генеральную прокуратуру с требованием заблокировать ряд украинских и американских СМИ, которые занимались фальсификацией информации о Красном Кресте, президенте РФ и МЧС России, обвиняя их в экстремистской деятельности.

Российский Красный Крест намерен добиться блокировки публикаций 17 украинских и американских СМИ, которые искажают информацию и оскорбляют честь и достоинство российских ведомств.
«Вопрос гораздо шире, мы также подали заявление о возбуждении уголовного дела и подали в Роспотребнадзор и Генеральную прокуратуру заявление с требованием блокировки сайтов, которые распространяют экстремистскую информацию. Поэтому это не только иск, а ещё целый спектр действий», — рассказал RT адвокат и глава московского отделения Красного Креста Игорь Трунов.
Он пояснил, что иск подан через коллегию адвокатов «Трунов, Айвар и партнёры», на сайте которой размещены исковые заявления и список СМИ-ответчиков по этому делу. Среди них — УКРИНФОРМ, «Украинская правда», портал 112.ua и американский еженедельник Newsweek. В заявлении также говорится, что документ направлен в Савёловский районный суд Москвы с требованием рассмотреть дело «О защите чести, достоинства и деловой репутации, возмещении морального вреда».
«Ряд СМИ, передёргивая и фальсифицируя, обвинили Красный Крест, президента России и МЧС РФ в экстремистской деятельности, пособничестве терроризму и вооружении боевиков. Поэтому это уголовно наказуемое деяние. Мы считаем, что подобные публикации должны быть заблокированы. А те, кто это написал, должны отвечать как в рамках гражданско-правового иска, так и в рамках уголовной составляющей», — пояснил Трунов.
Кроме того, на сайте адвокатской конторы размещены результаты лингвистической экспертизы, на основе которой составлен иск. Российский Красный Крест также намерен призвать к ответу представителей Украины в Донбассе. Международный уголовный суд в Гааге уже принял заявление московского отделения организации о преступлениях, совершённых представителями Киева на востоке Украины.
«Мы готовим ещё один пакет документов и доказательств по преступлениям против человечности в дополнении к тем, которые мы уже отослали», — добавил адвокат. Он пояснил, что международное судопроизводство — не быстрое и придётся подождать. «Но у прокурора международного уголовного суда есть функции расследования, неограниченные полномочия в части преследования тех лиц, которые совершили международные преступления, которые не имеют срока давности», — сказал он.
При этом Турнов подчёркивает, что Красный Крест намерен донести до соответствующих органов всю необходимую информацию, а расследование предлагает провести Международному уголовному суду. «Наша задача — собрать очевидные доказательства преступлений для того, чтобы МУС самостоятельно расследовал это дело, потому что Красный Крест нейтрален. Мы ни на чьей стороне. Мы за транспарентность и объективное расследование этих преступлений», — пояснил адвокат.
Напомним, ранее несколько американских и украинских СМИ исказили заявления главы московского отделения Российского Красного Креста Игоря Трунова, сообщив о «вторжении России на территорию Украины с помощью гуманитарных конвоев». 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/690600




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация