ВЛ / В мире

Премьер Грузии заявил о намерении Тбилиси добиваться возвращения потерянных территорий

0
18-07-2015, 15:07...
1 007
 

Премьер Грузии заявил о намерении Тбилиси добиваться возвращения потерянных территорий

Грузия будет добиваться возвращения Абхазии и Южной Осетии в состав страны конституционным путем, заявил в субботу премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, комментируя установку в Цхинвальском регионе новых информационных знаков, обозначающих границу Южной Осетии.

"Мы обязательно войдем в Абхазию и Осетию и вместе с нашими братьями и сестрами - абхазами и осетинами будем жить мирно. Мы этого добьемся конституционными подходами. Что касается развития событий в Цхинвальском регионе в последние дни, то имела место провокация. Наше государство не допустит ни одной провокации исходящей изнутри или извне - это принципиальный вопрос", - сказал он.

"Есть международно признанная граница Грузии и она пересмотру не подлежит. Это реальность, которая никогда не изменится, - заявил премьер. - Сегодняшняя ситуация может продолжаться еще несколько лет, но историческая справедливость обязательно будет восстановлена".

Ранее МИД Грузии через швейцарское посольство направил ноту протеста Российской Федерации в связи с установкой указателей, обозначающих границу Южной Осетии. По утверждению грузинской стороны, новые указатели были передвинуты на 300 метров, и в этой зоне оказался нефтепровод Баку-Супса.

Со своей стороны, замглавы МИД России Григорий Карасин в ходе телефонного разговора со своим грузинским коллегой Давидом Донуа заявил, что эти указатели стояли на тех же местах и раньше и были восстановлены после того, как их кто-то снял. При этом он подчеркнул, что такое решение было принято цхинвальскими властями, а не российским руководством.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация