ВЛ / Статьи

Times: Годы слежки не помогли ЦРУ отыскать богатства Путина

0
18-07-2015, 14:30...
1 061
 

Times: Годы слежки не помогли ЦРУ отыскать богатства Путина

Американские спецслужбы проявляли интерес к Путину еще с тех времен, когда он был заместителем главы Санкт-Петербурга, пишет Times. Однако стремясь наладить отношения с Москвой и занимаясь «более важными» проблемами, Вашингтон не уделял особого внимания документам о коррупции российских властей. Именно поэтому, несмотря на более 20 лет слежки, США удалось узнать слишком мало о состоянии российского президента или о том, «где оно спрятано».

Еще в те времена, когда Владимир Путин был заместителем главы Санкт-Петербурга, им всерьез интересовались американские спецслужбы, сообщает Times. Тем не менее, отмечает британская газета, известно чрезвычайно мало о размерах личного состояния российского президента или о том, «где оно спрятано».

Одна из причин заключается в том, что США занимали более важные задачи, считает издание. Кроме того Белый дом, пытавшийся «ужиться с человеком из Кремля», находил заявления о коррупции в России «политически неудобными».
 
Американские президенты, начиная с Билла Клинтона, в своей внешней политике руководствовались восстановлением отношений с Россией. В то же время они совершенно игнорировали материалы о «богатстве Путина и его назначенцев», собираемые американскими правительственными чиновниками невысокого ранга.
 
Один источник в конгрессе США заявил Times: «Сокращение бюджетов, меньшее внимание к России и политическая убежденность, что информация такого рода была неудобной, особенно на начальном этапе перезагрузки с Россией. Все это вместе означало, что заниматься подобным делом было не просто». Чиновник также вспомнил случай, как доклад ЦРУ о российской коррупции, направленный в Белый дом, вернулся к отправителю с нецензурными приписками на обложке.
 
После 11 сентября 2001 года в Министерстве финансов США был создан новый департамент, использующий для борьбы с терроризмом информацию американских разведслужб. «Аль-Каида», а позже Иран, стали ключевыми целями Вашингтона, который стал разрабатывать стратегию санкций, на случай если дипломатия оказывается неэффективной, а военное вмешательство – невозможным. При этом Управление разведки и анализа не рассматривало Россию в качестве приоритетной задачи.
 
Когда в 2008 году Москва «пошла войной на Грузию», представители американского Минфина обсуждали в Белом доме введение антироссийских санкций. Но эти предложения так и не вступили в силу из опасений, что они могут нанести урон мировой экономике. Все изменилось в прошлом году после того, как российские войска «ворвались» в Крым.
 
Как пишет издание, США старались выстраивать отношения с Россией на манер своих связей с Китаем, при которых экономическая взаимосвязь защищает обе стороны от безрассудных действий в случае возникновения споров. «В настоящий момент, из-за Путина и его дружков, мы оказались на неотвратимом и разрушительном пути, ведущем к обострению ситуации», – заявил британский газете американский чиновник.
 
В неопубликованном докладе ЦРУ за 2007 год состояние российского лидера оценивалось в 40 миллиардов долларов. Однако, отмечает издание, для тех, кто работал в американской, администрации интересуют не столько деньги Путина, сколько изменение подхода в отношениях с Россией.
 
«В самую первую очередь, необходимо занять конструктивную позицию, - рассуждает бывший сотрудник Минфина США. На его взгляд, необходимо понять, «в какой политической ситуации мы находимся; насколько мы хотим надавить; какова правильная степень давления, чтобы разубедить [Путина], ограничив глобальный экономический ущерб».
По словам чиновника, Путиным движет «комплекс Наполеона». «Ему нравится быть сильным и отдавать приказы. Жаждет ли он обогащения? Конечно, ведь для того, чтобы быть величайшим русским, необходим доступ к богатству», – заключает американец.
 

Оригинал новости ИноТВ:





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация