ВЛ / Статьи

Японцам разрешили напасть на Китай

0
18-07-2015, 13:26...
1 133
 

Японцам разрешили напасть на Китай

Парламент санкционировал применение военной силы за рубежом

Япония сделала ключевой шаг в расширении полномочий сил самообороны страны. В четверг, 16 июля, нижняя палата японского парламента одобрила пакет поправок в сфере обороны, предоставляющий военным право применять силу за рубежом.

Впервые после поражения Японии во Второй мировой войне силы самообороны получили возможность применять оружие в случае военной провокации, а также защищать дружественные страны, даже если сама Япония при этом не подвергается атаке. Также снимается запрет на применение оружия японскими военными в ходе операций в составе сил ООН.

«Ситуация с безопасностью вокруг Японии становится жестче. Поправки являются жизненно важными для защиты жизни японцев и предотвращения войны», — заявил японский премьер Синдзо Абэ, которому принадлежит эта инициатива.

Основные угрозы для безопасности Японии, по мнению руководства страны, исходят от трех ядерных держав — Китая, Северной Кореи и России. Одновременно Япония стремится укрепить отношения со своим главным союзником — США.

Пекин уже весьма нервно отреагировал на инициативу Токио. «Принятие японским парламентом нового закона о безопасности является беспрецедентным», — говорится в сообщении МИД КНР.

Как отмечается в документе, член Госсовета КНР Ян Цзечи на переговорах с генсеком Совета нацбезопасности Японии Сётаро Яти, находящимся в Пекине с официальным визитом, выразил «серьезную озабоченность Китая, а также строгое представление».

«Япония наращивает военную мощь и вносит значительные корректировки в свою политику в сфере обороны и безопасности. Неужели Токио намерен отказаться от оборонного политического курса? Мы настойчиво призываем Японию надлежащим образом извлечь уроки из истории и придерживаться пути мирного развития», — подчеркнул член Госсовета КНР.

Но едва ли «строгое представление» поколеблет Синдзо Абэ. Дело по расширению полномочий сил самообороны, можно сказать, в шляпе. Теперь пакет законопроектов поступит на рассмотрение верхней палаты. И даже если поправки не будут одобрены (коалиция Абэ и в верхней палате имеет большинство, но шаткое), это принципиально ситуацию не изменит. В таком случае законопроект вернется в нижнюю палату, у которой есть преимущественное право принятия законов, и нововведения будут считаться автоматически принятыми через 60 дней после голосования в нижней палате. То есть 14 сентября.

С кем и почему собирается воевать Япония?

— С кем Япония собирается воевать, наверняка знают японские стратеги, но официально страна, как водится, лишь укрепляет обороноспособность, — отмечает руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. — На первом месте в топе угроз Японии стоит ракетно-ядерная Северная Корея, на втором — китайская угроза. Симптоматично, что термин «китайская угроза» прочно вошел в лексикон японских политиков, экспертов, военных и общественных деятелей. Думаю, все понимают: Япония усиливает военный потенциал и расширяет рамки деятельности сил самообороны, имея в виду именно китайское направление.

«СП»: — Почему так происходит?

— Ранее Японии была доминирующей державой региона, и под военным зонтиком США чувствовала себя в безопасности. Но теперь начал возрождаться Китай — и в военном, и в экономическом плане. В результате, нарастают противоречия между двумя крупными державами не только региона, но и мира: экономика Китая, напомню, вторая в мире по величине, экономика Японии — третья.

Причем, борьба между Японией и Китаем идет по всем направлениям: за командные высоты в экономике, обеспечение безопасности, сферы влияния.

Это выражается, прежде всего, в территориальном споре вокруг островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. До недавнего времени, замечу, китайцы не поднимали вопрос о том, что японцы незаконно владеют этими островами. Но сейчас Китай почувствовал себя достаточно сильным, чтобы этот вопрос поставить. Между тем, возле островов богатые залежи углеводородов, рыбные ресурсы, а через Восточно-Китайское море проходят торговые пути в Японию.

Горячей проблемой в последнее время стала и ситуация в Южно-Китайском море, где Китай на спорных островах Спратли строит искусственные территории на рифах.

Японцев напрягает, что Пекин быстро наращивает военные расходы, что эти расходы непрозрачны, что крепнут военно-морские силы Поднебесной — китайские корабли выходят в открытый океан. Напрягает Токио и космическая китайская программа с военным подтекстом.

В свою очередь, китайцы очень болезненно относятся к тому, что японцы пытаются пересмотреть оценку своей агрессии на материке. В частности — в отношении наиболее пострадавшего от них Китая. Не случайно Пекин собирается в этом году широко отметить 70-летие в Войне Сопротивления против Японии.

По большому счету, Китай ведет наступательную политику и потихоньку теснит Японию, а японцы нехотя отступают.

«СП»: — Пересмотрев статус сил самообороны, Токио надеется переломить ход этой борьбы?

— Япония вместе с США пытается осаживать Китай в Южно-Китайском море, попутно создавая антикитайскую коалицию. Пока эта коалиция окончательно не сформировалась, но негласно в антикитайский фронт входят, помимо США и Японии, еще и Филиппины с Вьетнамом. Предполагается, что к коалиции примкнет Австралия. Стратегия коалиции заключается в том, чтобы Китай распылил силы в территориальных спорах. Это, по замыслу японцев, должно сдерживать Китай в его экспансионистских устремлениях на международной арене.

Сейчас уже идет разговор, что Япония может начать патрулирование Южно-Китайского моря, с целью отслеживания военно-морской деятельности Китая. В ответ на рост китайских военных расходов Япония увеличила и свои расходы на оборону — в текущем финансовом году они составили 50 млрд долларов.

А теперь и японские силы самообороны будут преобразованы с прицелом на отбивание у Китая спорных островов. Именно для этого японцы создают подразделения морской пехоты и оснащают их самолетами-амфибиями.

«СП»: — Японцы надеются, что в борьбе с Китаем им помогут США?

— Японцы понимают: без США они не в состоянии сдерживать Китай, а за помощь американцев нужно чем-то расплачиваться. Вот и расплачиваются — принимают пакеты законопроектов, которые дают возможность силам самообороны воевать вдали от своих берегов, если их союзник — США — подвергнется нападению.

Это чревато, конечно, тем, что японские силы рискуют быть вовлечены в операции, не отвечающие интересам Японии. Тем не менее, Токио идет на этот риск — чтобы более уверенно рассчитывать на США в деле обуздания Китая.

— Силы самообороны Японии, хотя формально являются гражданской организаций, и сейчас представляют собой хорошо вооруженную армию. По численности — 150 тысяч военнослужащих, что сопоставимо с Бундесвером, — отмечает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — И мало кто обращает внимание, что Японии — стране, проигравшей во Второй Мировой войне, — крайне важно вернуть довоенный статус. Это важнейшая политическая цель премьера Синдзо Абэ, который решил достичь ее любой ценой.

Понятно, когда речь заходит о действия сил самообороны за рубежом, имеется в виду военная помощь Японии своему главному союзнику — США. А Вашингтон, напомню, несколько лет назад объявил о смене стратегического фокуса — переводе основных военных усилий в Азиатско-Тихоокеанский регион — для противостояния растущей мощи Китая.

Китай — серьезный противник, и помощь Токио очень кстати Вашингтону.

«СП»: — Получается, Азиатско-Тихоокеанский регион становится ключевым в геополитике. Что делает Россия, чтобы укрепить в нем свои позиции?

— До последнего времени Минобороны России уделяло Дальнему Востоку крайне мало внимания. Но в последние несколько лет ситуация изменилась к лучшему. Показательно, что один из первых зенитно-ракетных полков с комплексами ПВО С-400 отправлен именно на Дальний Восток. Да и оба французских вертолетоносца «Мистраль» планировалось отправить в этот регион для усиления Тихоокеанского флота.

Сейчас, на мой взгляд, дальневосточный рубеж — один из главных в обороне России. И не думаю, что Япония или Китай захотят проверить его на прочность…
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация