ВЛ

Польское СМИ: РФ и Китай становятся силой, которая Западу не по зубам

0
18-07-2015, 13:16...
1 031
 

Польское СМИ: РФ и Китай становятся силой, которая Западу не по зубам

Власти России и Китая совместными усилиями создают проект, который значительно укрепит их международные позиции, пишет польский публицист Давид Варшавский в издании "Gazeta Wyborcza".

"С трудом справляющаяся с тройным кризисом (греческим, украинским и связанным с беженцами) Европа почти не заметила прошедшего тройного саммита БРИКС, Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). И очень зря", — пишет Варшавский. 

По его мнению, решения, которые были приняты в рамках саммитов, могут повлиять на дальнейшую судьбу Европы.

Главы России и Китая предпринимают шаги по объединению Нового Шелкового пути с российским Евразийским экономическим союзом, тем самым создавая единое и беспошлинное экономическое пространство от Пекина до Минска, пишет публицист.

Доминирующим партнером станет Китай, а Россия обеспечит безопасность Пути, полагает Варшавский, приводя мнение Александра Габуева из Московского центра Карнеги, назвавшего Китай банком, а Россию — мощным оружием.

Но если "Шелковый союз" — это в первую очередь экономический проект, то ШОС, который принял в свои ряды Индию и Пакистан, играет уже геополитическую и стратегическую роль. Он объединяет практически столько же ядерных держав, сколько Совет Безопасности ООН, а перспектива членства Ирана (как только будут отменены санкции) дополнительно усилит этот тренд, полагает автор статьи.
"На наших глазах Запад утрачивает роль единственного гаранта безопасности для охваченных конфликтами стран. У ШОС есть на это силы и средства", — отмечает
Варшавский.
Если союз китайской экономики и российского оружия действительно станет свершившимся фактом, появится геополитическая сила, с которой Западу сложно будет соперничать, заключает автор статьи.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация