ВЛ / Статьи

Киев ставит условия

+5
14-01-2015, 14:19...
2 130
 
 
Киев ставит условия

ООН не собирается учитывать интересы Донбасса и России при урегулировании украинского кризиса


Высокопоставленный источник в ООН в интервью агентству «РИА Новости» 13 января назвал три сценария развития кризиса на Украине. По мнению чиновника, ситуация может развиваться, как замороженный конфликт с периодическими вспышками. Второй сценарий состоит в эскалации боевых действий, которой способствует ухудшающаяся экономическая ситуация, рост числа беженцев и отсутствие прогресса на пути к евроатлантической интеграции Украины.
Наконец, самый позитивный вариант, по мнению представителя ООН, заключается в установлении прочного мира на основании соблюдения минских соглашений. Но реализация этого сценария напрямую зависит от позиции внешних игроков. По словам чиновника, «нужно рассмотреть возможность компромисса между сотрудничеством Украины с международными партнерами и беспокойством, которое высказала Россия относительно возможного присоединения Украины к НАТО, а также статуса русскоязычного населения Украины». Взаимные санкции, которыми обмениваются Россия и Запад, могут привести как к ухудшению отношений, так и заставить заняться поисками компромисса.
Интересно, что на выход из конфликта источник в ООН отводит год. Если за это время не удастся найти решение, «окно возможностей» может закрыться и кризис растянется на долгие годы, а дальнейшие перспективы будут не ясны. «С каждым новым преступлением, с каждым нарушением прав человека и каждой смертью, разногласия обостряются», - констатировал чиновник.
Сценарий, в котором Донецкая и Луганская народные республики становятся или хотя бы признаются самостоятельными субъектами, чиновником из Организации Объединенных Наций даже не рассматривался ни в позитивных, ни в негативных прогнозах. Естественно, о каком-то признании ДНР и ЛНР не помышляют и в Киеве. Хотя на днях президент Украины Петр Порошенко снова вернулся к идее «особого статуса» Донбасса. В интервью французскому телеканалу France24 Порошенко заявил, что готов предложить республикам «специальный статус свободной экономической зоны со специальным режимом отношений с Россией и Евросоюзом». Для этого региону следует провести выборы в соответствии с украинскими законами. Украинский президент также добавил, что в случае соблюдения минских соглашений конфликт можно «решить за две недели». Правда, не оговорился, что украинская сторона сама активно нарушает условия перемирия и не соблюдает минский протокол.
Насколько вероятны сценарии развития событий, предложенные чиновником из ООН, и действительно ли для решения конфликта есть только год?
- Предположение, что если в течение года конфликт не решится, он не решится никогда, не имеет под собой никаких оснований, - считает украинский политический эксперт Виктор Пироженко. - Сейчас все может поменяться через день-два, и давать прогнозы на год несерьезно и ненаучно. Хотя в принципе говорить о сценариях развития событий, конечно, можно и нужно, но только путем экстраполяции текущих тенденций, которые могут меняться очень быстро. Пока что все факторы указывают только на один сценарий - консервацию конфликта.
«СП»: - Почему?
- Первое и важнейшее – это систематическое вмешательство США во внутри- и внешнеполитические решения Украины, которое изначально несло и несет деструктивный характер. Американцы принципиально не заинтересованы в урегулировании конфликта в Донбассе. Укрепление украинской государственности исключит их влияние на принятие решений в Киеве и на его отношения с Евросоюзом. Мы видим, что «минский формат» урегулирования пробуксовывает. «Нормандский формат», к которому пытаются вернуться Россия, Германия и Франция, тоже безрезультатен.
Очевидно, что еще недавно на подходе была выработка совместной позиции России и ЕС по урегулированию кризиса. В конце прошлого и начале нового года развернулась дипломатическая активность разных политиков, от Франсуа Олланда до Нурсултана Назарбаева. Но именно в тот момент, когда, казалось, близко общее решение, началась полномасштабная операция ВСУ по захвату Луганска через Станицу Луганская, которая была сорвана. Возвратились систематические обстрелы жилых кварталов Донецка. Я против конспирологических версий, но и теракты во Франции с гибелью следователя, который ими занимался, именно в этот момент тоже выглядят странно. Хотя, конечно, преждевременно увязывать эти события.
Американское вмешательство не дает урегулировать конфликт в Донбассе мирным путем к обоюдной выгоде России, Украины, Евросоюза и народных республик. Я не вижу предпосылок ослабления влияния Вашингтона на Киев, более того, есть признаки усиления роли США в принятии внешнеполитических решений, в том числе и об активизации боевых действий в Донбассе, чтобы фактически срывать минский процесс. Ведь наступление на Луганск, о котором я говорил, произошло прямо во время видеоконференции с лидерами народных республик. Идет откровенный срыв переговоров.
«СП»: - Какой, в таком случае, наиболее вероятный сценарий развития событий?
- Из всех вариантов я пока придерживаюсь пессимистического. Это продолжение конфликта в вялотекущем вооруженном формате с поддержанием линии фронта, на которой периодически возникают стычки, начинаются обстрелы жилых кварталов. Режим прекращения огня будет постоянно срываться, причем ровно в тот момент, когда дипломаты начнут выруливать на какое-то общее мирное решение. Пока что других сценариев нет. Но, подчеркиваю, уже в ближайшем будущем все может радикально поменяться.
«СП»: - Какие факторы могут привести к изменениям?
– Прежде всего, это очередной государственный переворот в Киеве. Но он может произойти только в пользу противников мирного урегулирования. Сейчас на подходе в Киеве страшные силы, простите за грубость, неонацистские отморозки на коротком поводке у Вашингтона. Теоретически среди них есть и силы, которые занимают не только антироссийскую, но и антиамериканскую позицию, но пока существует Россия – она для них враг номер один. В случае такого переворота ситуация для сторонников мирного урегулирования и федерализации Украины изменится в худшую сторону. Факторов, которые могли бы способствовать более оптимистичному для нас сценарию я, к сожалению, пока не вижу.
«СП»: - Порошенко предложил обеспечить Донбассу статус «особой экономической зоны», которая может иметь особые отношения с Россией и ЕС. Может ли такой вариант способствовать решению конфликта или он уже не приемлем для сторон?
- Это нормальный предмет для переговоров. Можно обсуждать, в каком формате эти республики будут развивать свои отношения с Россией, как они будут сосуществовать с Украиной. Но Порошенко слишком слаб внутриполитически, чтобы продвигать какой-либо формат урегулирования. Да и никаких иллюзий в его отношении питать нельзя. Это антироссийски настроенный человек, который пришел к власти на гребне государственного переворота. Он более гибок по сравнению с Яценюком и условной партией войны, но есть определенные рамки, за которые он не перейдет.
Ему было бы выгодно достичь мирного урегулирования и добиться хотя бы формального единства страны. Понятно, что настоящее единство уже невозможно, но формально республики Донбасса могли бы выйти на договоренности о распределении полномочий с Киевом и остаться в составе страны. Все это могло бы иметь место, если бы не абсолютно наглое, деструктивное вмешательство США.
«СП»: - Думаете, представители ДНР и ЛНР согласятся остаться в составе Украины?
- Среди ополченцев есть разные настроения, как более радикальные, так и умеренные. Но если рассматривать реалистичные сценарии, полная независимость от Киева здесь и сейчас была бы неподъемной ношей, прежде всего, экономической, для государств ЛНР и ДНР. Самоопределение и суверенитет народных республик не противоречат формам их существования в рамках «единой Украины». Прежде всего Киев должен признать их субъектность, а уж распоряжаться своим суверенитетом они могут, как сочтут нужным. Могут выйти из состава Украины и объявить о своей независимости, а могут подписать с Киевом договор о сосуществовании на федеративных началах. Только на этих основаниях можно добиться урегулирования, в чем и состоит российская позиция. И если бы в Киеве были настроены конструктивно, они бы признали, что никакой унитарной Украины нет и быть не может. ДНР и ЛНР могли бы стать первыми субъектами федеративной Украины, а что делать дальше решать уже народу и руководству республик.
Профессор РГГУ Сергей Черняховский считает, что при условии сохранения нынешней власти в Киеве, позитивные сценарии по урегулированию конфликта невозможны в принципе.
- Слова чиновника из ООН - это скорей не сценарий, а прогноз: будет плохо, очень плохо или хорошо, но непонятно как. На самом деле ситуация может сложиться, как угодно. Все зависит от того, каков будет реальный баланс сил и устойчивость позиций сторон. Сейчас эти моменты меняются.
Для России, я считаю, принципиально важно не поддаваться тому давлению, которое на нее оказывают. Ведь центральный вопрос споров на международном уровне – это не судьба территорий или народов. А то, заставит ли «конклав сильных» Россию подчиняться своим правилам или признает ее суверенность.
Если говорить о ситуации на Украине, решить проблему может только свержение фашистской диктатуры в Киеве. Какие бы ни были сейчас приняты решения по республикам, расположенным на исторических территориях Войска Донского, киевский режим все равно будет сохраняться. Причина нынешнего противостояния ведь не в том, что Донецку вдруг не понравился Киев, а в том, что в результате антиконституционного переворота на Украине установился фашистский режим, который и дальше будет порождать эти конфликты в том или ином формате.
Политическая суть этого режима – не «западенский» национализм, а специфический центральноукраинский мини-империализм. И он еще войдет в конфликт и с западными, и с другими регионами Украины. Как бы не решился конфликт с Донбассом, потом столкнутся интересы территории исторической Новороссии, которую сейчас контролирует Коломойский, и Малороссии, находящейся под контролем Порошенко и Яценюка. Особенность режима еще и в том, что это не жесткая персонифицированная диктатура. Это децентрализованный фашистский режим периферийного типа, в котором есть несколько центров влияния, и они либо друг друга подавят, либо сойдутся вместе во внешней агрессии.
«СП»: - Вы согласны с тем, что решить конфликт нужно в течение года, в противном случае он надолго перейдет в замороженную стадию?
- Думаю, год – это некое интуитивное предположение в рамках, в общем-то, верного построения, что чем больше будет смертей, тем сложнее о чем-то договариваться. Но еще раз повторю, любые попытки прогнозировать развитие ситуации с точки зрения конфликта части и целого, вольно или невольно, пытаются затенить суть вопроса. Источник конфликта - не отношения между Киевом и Донецком, а фашистская диктатура в Киеве. Вот этот вопрос надо решать, но его никто до конца даже не ставит. Напротив, этот режим официально признан, Запад его поддерживает. Та же Меркель превратилась в неонацисткую овчарку, и ряд сил на Западе не только использует то, что происходит на Украине, но и, по сути, этому присягает.
Если бы этот эксперт ООН сказал, что киевский режим необходимо сменить в течение 2015 года, это было бы пусть и утопично, но хотя бы по сути дела. Нельзя решить вопрос в Донбассе, не решив его в Киеве.

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/109716/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация