ВЛ / Статьи

Кто не дарит — тот москаль

0
17-07-2015, 04:00...
1 164
 

Кто не дарит — тот москаль

В США стартовала последняя отчаянная попытка Киева избежать дефолта

В Вашингтоне проходят переговоры главы Министерства финансов Украины Наталии Яресько с комитетом частных кредиторов с целью достижения соглашения о реструктуризации суверенных еврооблигаций. Эти переговоры могут стать решающими в затянувшемся процессе оттягивания украинского дефолта. Уже 24 июля Киеву предстоит погасить купон по еврооблигациям на $120 млн. По словам представителя украинской делегации, Киев способен произвести эти выплаты и избежать дефолта лишь «в случае сближения позиций» в ходе переговоров: «Если у нас будет достигнут серьезный прогресс, то, думаю, мы сможем произвести платеж».

А если не получится? В Киеве считают, что тогда Украина окажется лишь в ситуации технического дефолта. «Технический дефолт — это ни в коей мере не конец для страны, а начало реструктуризации. Это отрежет нас от публичных рынков на какой-то период времени, но мы к этому были готовы с самого начала», — заявил в интервью WSJ министр экономики Украины Айварас Абромавичус.

Он также отметил, что просрочка не окажет большого негативного воздействия на банки, если в конце концов будет достигнуто соглашение о реструктуризации, и Киев сможет выплатить по графику сентябрьские $500 млн по еврооблигациям.

Тем не менее, комитет кредиторов дает понять, что невыплата станет полноценным дефолтом, способным нарушить планы Украины по восстановлению экономики. Многие эксперты считают, что дефолт окажет слишком сильное негативное влияние на экономику Украины и никак не ускорит переговоры с держателями бумаг. Реструктуризация долга является частью программы международной помощи Украине, достижение соглашений с частными кредиторами — одно из условий продолжения помощи от МВФ на $17,5 млрд.

Напомним, общий госдолг Украины составляет около $70 млрд. Из них порядка $40 млрд — внешний долг. Киев угрожает ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно $20 млрд облигаций не согласятся на 40-процентное списание основной их суммы, а также на снижение процентов и рассрочку.

Однако кредиторы считают, что и без списания Украина способна уложиться в требуемые МВФ параметры долговой нагрузки. И предлагают лишь длительную отсрочку выплат. По словам Яресько, мораторий может быть введен уже в конце июля, т.к. это право закреплено законом, действующим с 17 июня.

«За исключением соглашения с кредиторами, у Украины есть два варианта: она может либо оплатить купон 24 июля и продолжить переговоры, или формально ввести мораторий на выплату долга, что допустимо по условиям программы помощи МВФ. Технически последнее будет дефолтом», — сообщает The Wall Street Journal

Издание также отмечает, что аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs считают, что, если Украина произведет 24 июля платеж по бумагам, это снизит доверие к ее угрозам объявить долговой мораторий и ослабит переговорные позиции. Поэтому сценарий дефолта в банке считают базовым. Тогда снизится цена облигаций, что должно повысить сговорчивость частных кредиторов.

«Конечно, Украина может предпочесть дефолт, чтобы сохранить деньги в данный момент, но проблема заключается в том, что это не ускорит переговоры», — считает экономист Merrill Lynch Вадим Храмов. — «Это однозначно намного ухудшит ситуацию — на Украине начнется давление на валюту… Гривна упала примерно на 15% на черном рынке только за последнюю неделю».

По сообщению украинского издания «Апостроф», переговоры правительства Украины с кредиторами почти три месяца топтались на месте, поскольку общаться приходилось с т.н. «эдвайзерами» (экономическими консультантами), которым владельцы украинских бумаг не дали юридического права на фиксацию результатов договоренностей. «Эдвайзеры» просто не имели права подписывать договоренности от имени кредиторов.

«Активность самих держателей бумаг начала проявляться после принятия закона о возможности введения моратория на выплаты долгов. Судя по всему, это решение для них стало некоторой встряской. И если раньше мы не знали, с кем именно идут переговоры, то сейчас держатели бумаг проявились», — отметил источник издания. Напомним, в комитет кредиторов входит четыре компании — T. Rowe Price, TCW Group, BTG Pactual Europe и Franklin Templeton Investments. Крупнейшим держателем украинских бумаг является американский инвестфонд Franklin Templeton (FT) — на его долю приходится почти треть долга — порядка $8 млрд. Причем фонд скупал украинские облигации как в 2013, так и в 2014 году, когда цены на них падали.

Отдельно стоит отметить, что по словам той же Яресько, Украина по-прежнему планирует реструктуризировать кредит России еврооблигациями на $3 млрд. «Мы стараемся относиться к нашим кредиторам одинаково, несмотря на их национальность. Это часть реструктуризации, в которой мы хотим преуспеть в течение нескольких недель», — заявила она.

Киев уже просил Москву реструктуризировать долг, который нужно отдать до конца года, однако Москва на это не пошла. «Возврат ресурсов, которые были вложены некогда в валютные облигации другой страны, очень важен», — отмечал министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, Москва ждет погашения всех обязательств, которые Украина имеет перед ней в декабре текущего года.

Силуанов также подчеркивал, что досрочного погашения долга от Украины Россия требовать не будет, несмотря на то, что имеет на это все основания еще с зимы, когда Киев нарушил условия кредитования, допустив увеличение госдолга более чем на 60% ВВП. Напомним, что с учетом девальвации гривны, 60-процентный уровень размера долга был пройден еще по итогам третьего квартала 2014 года.

Следует также напомнить, что дефолт Украины мог наступить еще 30 июня — в случае невыплаты по внешнему долгу России. Однако Украина 22 июня все же выплатила купонный платеж Москве в размере $75 млн.

«В целом мы должны понять, какой финансовый эффект этого купона в $75 млн, если брать во внимание, что мы работаем над реструктуризацией наших долгов, включая и эти 3 млрд. Вы понимаете это соотношение? То есть мы работаем стратегически с учетом интересов Украины. Это решение взвешено с учетом того, чего мы хотим достичь», — заявила тогда Яресько.

По мнению политолога Василия Муравицкого, по тому, как госпожа Яресько проводит переговоры, судьба Украины на них второстепенна, а первостепенно бонусы и гонорары, которые ей обещаны лично.

— Глупо думать, что Натали Джаресько Энн работает в Министерстве финансов Украины за 300−400 долларов зарплаты. Что обещано ей по результатам переговоров — вот главная их суть. А, вероятно, обещано много, причём разными участниками.

«СП»: - Дефолт будет?

— Будет. Он уже есть. Возможно, дефолт стартует в четверг. Так как, по моей информации, уже четверг-пятницу «Приватбанк» ограничит выдачу депозитов и снятие наличных. Что приведёт к непоправимым последствиям в банковской системе страны.

Всё существование украинского общества висит на волоске. Сама власть своими собственными руками запустила процесс дезинтеграции во всех системах жизнеустройства. Этот процесс фундаментальный. Он постепенный, не такой яркий, но обвал будет крайне болезненным. Украина в затяжном падении, но до сих не упала окончательно. Мы летим. Это свободное падение, которое ошибочно может быть принято некоторыми людьми за парение.

«СП»: — Запад будет продолжать давать деньги для спасения киевского режима?

— Запад будет давать деньги даже если на Украине случится дефолт. Об этом прямо заявлено, тем более, что денег даётся ровным счётом столько, чтобы поддерживать жизнедеятельность государства для возвращения долгов тем же кредиторам. Самым страшным последствием дефолта станет не банкротство банков и рост доллара, а отказ Киева выделять бюджетное финансирование некоторым регионам в любом виде. Там углубится уже идущий процесс дезинтеграции, и т.н. децентрализация (административная реформа) только усилит этот процесс, причём на государственном, законодательном уровне.

«СП»: — Чего в этом вопросе больше: политики или экономики?

— Вопрос не в том, чего тут больше — политики или экономики, как рухнет Украина и когда это произойдёт. Вопрос в другом — как собирать всё назад. Россия — это главная её беда — до сих пор, даже в момент военного кризиса, не предложила нового союзного проекта для украинских земель. Россия строит своё российское полунациональное-полуинтернациональное государство. Но главное тут слова — «СВОЁ».

Нужен чётко артикулируемый союзный проект государственности для Украины. Ключевым в котором должно быть понятие социальной справедливости.

К сожалению, идея социальной справедливости не воспринимается даже в очень значительных и ключевых ветвях власти самой России. Именно поэтому идёт такой раскол и раздрай на границах с Россией, прекратить который возможной только новым союзным проектом государственности с чёткими принципам.

Директор Института инновационного развития Виктор Яковчук убежден, что если не случится чуда, переговоры ни к чему не приведут.

— В первую очередь это произойдет из-за того, что Украина хочет списать часть долга. А держатели долга не готовы идти на такой слишком кардинальный шаг.

В случае с Украиной, как мы помним практически все экономисты предполагали крах экономики если не прошлым летом, то зимой — точно. Этого не случилось именно потому, что в вопросе больше политики, чем экономики. В чисто экономическом случае Украине никто не выдал бы ни гарантий (как США), ни реальных денег (как МВФ). И экономика Украины действительно упала на 6,8% ВВП за 2014 год. А было бы заметно больше.

«СП»: — Будет ли Запад и дальше заливать украинский «пожар» деньгами?

— Нет, конечно. Сейчас и Европа и США активно печатают деньги и поддерживают собственные экономики. Долг Греции, например, сейчас 320 миллиардов евро. Ожидается, что в рамках программы ЕЦБ планирует прямой выкуп долгов стран ЕС на сумму более €550 млрд Т. е. если бы Европейский союз имел хоть какое-то желание помочь Украине, то напечатал бы лишние 10−15 миллиардов. Т. е. около 2% от суммы.

«СП»: — Что ждет Украину в случае наступления дефолта? Как это отразится на экономике страны и на благосостоянии граждан? Что такое технический дефолт и в чем его отличие?

— Украину практически неминуемо ждет дефолт. Госпожа Яресько совсем недавно уверяла граждан Украины, что ничего страшного для них не будет. На самом деле- будет. На деле, при дефолте никто не будет кредитовать не только само государство Украина, но и украинские компании.

Это приведет к тому, что гривна рухнет. Денег на индексацию пенсий и зарплату госслужащим не будет. Уже сейчас средняя зарплата на Украине ниже, чем в большинстве стран Африки. А станет еще ниже. Уменьшится покупательная способность населения и это приведет к закрытию большого числа средних и мелких предприятий. Крупные компании, кто не провел модернизацию в предыдущие годы, не смогут конкурировать с европейской и китайской продукцией. И тоже, скорее всего, закроются. Мелкие банки, которых не будет поддерживать государство, обанкротятся. Задержки по зарплате и выплате пенсий станут нормой.

Как и когда реально дно будет достигнуто — пока не понятно. Потому что это зависит от политической воли США и Европы. И того, сколько они все же выделят Киеву денег.

«СП»: — Что это будет означать для России? Чего в этом больше для Москвы: плюсов или минусов?

— Самое главное для России — это будет что-то вроде Ливии под боком.

Если бы Украина была должна только нам, то Россия ничего бы не получила сразу. Но обязательства у Украины и перед международными фондами. Поэтому, надеясь договориться, или хотя бы начать переговоры, украинцы не стали сразу объявлять дефолт и выплатили России купон. И делают они это только по указке МВФ, для получения нового кредита.

Дальнейшие действия России могут быть разнонаправленными. Даже не исключен вариант, когда часть долга мы спишем Украине. Но в этом случае решение будет увязано с политическими уступками со стороны Киева.

Более вероятный сценарий, когда Россия не станет одной из сторон, а будет на общей стороне кредиторов. В этом случае сформулируют более-менее общее решение по кредиту.

Хотя тут есть некоторая хитрость. Есть неформальная договоренность, что частные фонды не соглашаются на условия с заемщиком хуже, чем для государства. Поэтому, когда Россия во всеуслышание объявила, что не будет списывать ни рубля Украине, это серьезно связало руки частным фондам по проведению переговоров с Украиной.

С кредитом и условиями будет ясно немного позже, но Россия будет кроме экономической составляющей, оперировать и политической.

В случае дефолта Украины, считаю, для России будет больше минусов. Если опустить злорадное «мы же говорили!» или «доскакались на Майдане!», то минус — снижение продаж российских товаров на Украине. Ведь Россия все еще поставляет большое количество товаров, в том числе сырьевых. Падение спроса при падении экономики Украины, бумерангом ударит по России.

Не забываем о Белоруссии, которая является экспортоориентированной страной и достаточно большая часть продукции шла на Украину. И кризис на Украине очень сказывается на экономике Белоруссии.

Добавим к этому еще нестабильную криминогенную ситуацию в соседней стране, с которой у нас практически прозрачные границы. Рост миграции и беженцев. И вообще, любая напряженность у наших границ — это плохо для России.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация