ВЛ / Статьи

Рыцарь на час. О том как Ципрас «сливает» греческий референдум

0
16-07-2015, 15:17...
2 009
 

Рыцарь на час. О том как Ципрас «сливает» греческий референдум

16 июля парламент Греции подавляющим количеством голосом (229 из 300) поддержал соглашение правительства страны на заключение сделки с европейскими кредиторами, связанной со стабилизацией экономики страны, оказавшейся на грани полного банкротства. Решение парламента, противоречащее волеизъявлению населения страны на референдуме 5 июля, вызвало беспорядки в Афинах. В столкновениях с полицией протестующие использовали «коктейли Молотова». Есть раненые. Несколько человек арестованы.

Напомню, двумя днями ранее переговоры в Вене с Евросоюзом и Еврокомиссией завершились сокрушительной поражением Греции. Многодневный прессинг, которому кредиторы Европейской Комиссии подвергли правительство Ципраса, завершился подписанием очередного кабального соглашения, которое, по общему мнению, еще хуже, чем первоначальные требования кредиторов.

Подписанный в заключительной версии документ предполагает финансовую помощь Греции в объёме 86 миллиардов евро сроком на три года. Взамен правительство обязуется сократить социальные расходы. В частности, сохранить планку налога на добавленную стоимость в размере 30 процентов для островов, увеличить рабочий день для магазинов — словом, установить «режим строгой экономии» с целью добиться «мифического профицита» бюджета в ближайшие годы.

Документ режет по живому хрупкое благополучие пожилых людей. Парламент и правительство сокращают помощь низкооплачиваемым пенсионерам, а пенсионный возраст увеличивается до 67 лет.

Помимо того, принято решение создать Фонд, в пользу которого страна передаст активы и собственность на 50 миллиардов евро. Мера более чем суровая. Какие активы страны в скором времени пойдут с молотка — будет известно в ближайшие дни.

С достаточной долей скепсиса к подписанному документу отнеслись в Международном Валютном Фонде. Источник финансовой организации сообщил, что евробюрократы пошли ва-банк, чтобы добиться сиюминутного успеха. Эксперты, готовившие к подписанию соглашение, недооценили глубину кризиса и возможные последствия от жестких мер. По мнению того же источника, Греции нужен стабилизационный кредит, как минимум, в три раза больше и сроком на 30 лет.

Кстати говоря, ключевым драйвером переговорного процесса стал «троянский конь» канцлера Ангелы Меркель. Она объявила недоверие Алексису Ципрасу и в качестве компромиссного решения предложила греческой делегации рассмотреть вопрос о временном, на пять лет, выходе из еврозоны. Расчет немецкого канцлера в равной мере был коварен и точен, поскольку Ципрас оказался в ситуации выбора между плохим и худшим: с одной стороны, спасать экономику страны надо немедленно, а с другой — нет ничего постояннее временного. Положение греческого премьера усугубилось ещё тем, что соглашение с еврокредиторами, последовавшее сразу после референдума, население страны воспримет как предательство.

Бравада премьера Ципраса на референдуме сослужила ему плохую службу. Его популярность выглядело плохо сыгранным «донкихотством» в глазах европейских политических тяжеловесов, а на Родине скатилась к нулю.

Что и как он будет говорить простым грекам — трудно предположить. Сами же греки, которых столь откровенно провели, судя по вчерашним протестным беспорядкам, будут говорить с Ципрасом и парламентом языком «коктейля Молотова»
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация