ВЛ / ЕВРОПА

Беспорядки в Афинах набирают обороты

0
15-07-2015, 22:15...
1 196
 

Беспорядки в Афинах  набирают обороты

Протестующие во время многотысячной акции бросили несколько бутылок с зажигательной смесью в стражей порядка.

Греческие протестующие против соглашения Греции со странами еврозоны о предоставлении кредита забросали полицейских бутылками с зажигательной смесью. Полиция ответила слезоточивым газом. Инцидент произошел на площади Синтагма вечером, уже после того, как несколько тысяч человек прошли маршем по центру Афин до здания парламента, протестуя против мер жесткой экономии.

По данным греческого телеканала Skai. камеры которого установлены на площади Синтагма в центре Афин рядом с парламентом, в ходе начавшихся беспорядков один из журналистов получил ранение в ногу. Кроме того, в сети появилось видео, как протестующие в Афинах подожгли автомобиль, бросив внего зажигательную смесь.

Дневная акция протеста завершилась, однако, по данным СМИ, вечером в Афинах запланированы другие протесты, в которых примут участие бюджетные служащие, ведь соглашение со сторанами еврозоны грозит обширными сокращениями в госсекторе.

Члены Еврокомиссии, как известно, приняли свою программу генерации средств для погашения долга Греции. Лидеры еврозоны предложили создать некий независимый фонд. Ценные греческие активы переведут в этот независимый фонд, который монетизирует их с помощью приватизации и других средств. В течение срока кредитов, которые должна выплатить Греция, будет сгенерирована сумма в 50 миллиардов евро, из которых 25 миллиардов пойдут на рекапитализацию банков и прочих активов.
 

Беспорядки в Афинах  набирают обороты

 
Соглашением с ЕС, которое подписал премьер-министр Алексис Ципрас, остались недовольны большинство членов ЦК правящей в Греции Коалиции радикальных левых сил. Договор не вызвал восторга и в правительстве. Декларацию о несогласии с заключением соглашения подписали 109 из 201 члена ЦК коалиции, которые считают договор противоречащим интересам греческого народа. По словам представителей коалиции, программа предполагает «унизительный» контроль.
 

Беспорядки в Афинах  набирают обороты

 
Греческому премьеру Алексису Ципрасу уже пришлось столкнуться с недовольством и в правительстве — замминистра финансов Надя Валавани, которая не согласна с договором, объявила, что покидает свой пост. А экс-министр финансов Янис Варуфакис уже охарактеризовал соглашение двумя словами: «читать и плакать».
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация