ВЛ / ЕВРОПА

Экс-министр финансов Греции о соглашении с ЕС: Читайте и плачьте!

0
15-07-2015, 21:32...
786
 

Экс-министр финансов Греции о соглашении с ЕС: Читайте и плачьте!

Бывший глава греческого Минфина Янис Варуфакис раскритиковал выработанный договор с кредиторами.

По мнению Яниса Варуфакиса, условия соглашения Греции с кредиторами можно охарактеризовать, как «читать и плакать». Варуфакис отметил, что увеличение НДС нанесет серьезный удар единственной греческой развивающейся отрасли — туризму. Оптимизмом не отличаются все высказывания ушедшего в отставку главы финансового ведомства Греции о соглашении со странами еврозоны.

Янис Варуфакис убежден, что новый кредит, выделенный Греции, пойдет банкирам, а простой народ этих денег не увидит. Кроме того, данное соглашение испортило отношения между Грецией и Германией.

Члены Еврокомиссии, как известно, предложили свою программу генерации средств для погашения долга Греции. Лидеры еврозоны предложили создать некий независимый фонд. Ценные греческие активы переведут в этот независимый фонд, который монетизирует их с помощью приватизации и других средств.

Монетизация активов станет источником для планового погашения нового кредита, выданного Европейским стабилизационным механизмом. В течение заемного срока будет сгенерирована необходимая сумма размером 50 млрд евро, из которых 25 млрд пойдут оплату рекапитализации банков и прочих активов.

Соглашением с ЕС, которое подписал премьер-министр Алексис Ципрас, остались недовольны большинство членов ЦК правящей в Греции Коалиции радикальных левых сил. Договор не вызвал восторга и в правительстве, пишет The Guardian. Декларацию о несогласии с заключением соглашения подписали 109 из 201 члена ЦК коалиции, которые считают договор противоречащим интересам греческого народа. Европейская программа помощи Греции, по словам представителей коалиции, предполагает «унизительный» контроль.

Греческому премьеру Алексису Ципрасу уже пришлось столкнуться с недовольством и в правительстве — замминистра финансов Надя Валавани, которая не согласна с договором, объявила, что покидает свой пост.

А в Афинах тем временем проходит забастовка бюджетных служащих, ведь соглашение грозит обширными сокращениями в госсекторе.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация