ВЛ / В России

"Ростех" оценил освоение Сухого Лога в 96 миллиардов рублей

0
15-07-2015, 09:00...
1 021
 

"Ростех" оценил освоение Сухого Лога в 96 миллиардов рублей

"Ростех" оценивает проект освоения одного из крупнейших в РФ месторождений золота Сухой Лог в Иркутской области на уровне 96 миллиардов рублей, от трети до половины из них — на транспортную и энергетическую инфраструктуру, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на близкие к госкорпорации источники.
Необходимо построить 135 километров железной дороги, реконструировать и достроить автодорогу Таксимо-Бодайбо-Сухой Лог (355 километров), провести реконструкцию аэропорта и речного порта.

Обеспечить энергоснабжение проекта "Ростех" планирует путем строительства электростанции мощностью 200 МВт, которая будет работать на газовых залежах Бодайбинского района. Этот вопрос уже обсуждается с властями Иркутской области, сообщил один из собеседников издания. Источник, близкий к региональному правительству, подтвердил эту информацию. По его словам, ни с кем, кроме "Ростеха", переговоры о разработке месторождения не ведутся.
Глава "Ростеха" Сергей Чемезов в понедельник представил предложения по разработке Сухого Лога премьеру Дмитрию Медведеву, рассказали собеседники газеты. Во встрече участвовал и глава Минприроды Сергей Донской, уточнили они.

Сухой Лог — одно из крупнейших неразрабатываемых месторождений золота в Евразии. Оно включено в список стратегических. Его общие масштабы (запасы плюс ресурсы) оцениваются в 2,956 тысячи тонн золота и 1,541 тысячи тонн серебра. Ежегодная добыча золота на Сухом Логе может составить 60 тонн.

Аукцион на освоение Сухого Лога могут объявить в конце 2015 года, сообщил во вторник Донской. При этом министр уточнил, что основные мероприятия по проведению аукциона могут пройти в начале 2016 года. Донской добавил, что по просьбе губернатора Иркутской области правительство ведет работу по возможному ускорению мероприятий по подготовке аукциона.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация