ВЛ / Статьи

Сладкая жизнь в нищей стране

0
15-07-2015, 06:00...
1 224
 

Сладкая жизнь в нищей стране

За счет кого Порошенко в девять раз увеличил прибыли «Рошена»

По данным Национальной комиссии Украины по ценным бумагам и фондовому рынку, чистая прибыль корпорации «Рошен» составила в 2014 году 1.400.000 долларов. Это в 9 раз больше, чем в 2013 году. В то же время украинцы, наоборот, стремительно беднеют.

Действия Порошенко одобряет только 1% населения

Если верить социологическим опросам, 37% украинцев считают, что Порошенко не справляется с работой на своем посту, 31% относятся к нему резко негативно и только 1% населения одобряют его действия. Напомним, что год назад он набрал на выборах 54,7% голосов избирателей. Немудрено, что рейтинг олигарха упал так резко и так низко. Ведь, обещая год назад электорату молочные реки и кисельные берега, Петр Алексеевич Порошенко не говорил народу главного.

На чем «гарцевал» кандидат Обещалкин? На том, что твердо надеется начать переговоры с Евросоюзом о полноценном членстве Украины в ЕС. Однако, он промолчал о том, что представители Евросоюза неоднократно доводили до его сведения информацию о невозможности такого альянса. Сотрудничество Украины с Евросоюзом вполне возможно и даже приветствуется. А вот на членство в ЕС, предупреждали его, рассчитывать не стоит.

Улыбаясь польским коллегам и выступая перед своими избирателями, Порошенко и заикаться не думал о том, что будет инициировать (пусть и чужими устами) закон о героизации ОУН-УПА*. Где был бы сегодня кандидат Порошенко, если украинцы узнали бы об этих планах бизнесмена? Или, по крайней мере, о том, что он палец о палец не ударит для того, чтобы наложить свое вето на проект закона? Где угодно, только не в президентском кресле.

Более того, недовольны этим законом и поляки, которых каратели из ОУН-УПА уничтожали тысячами в годы Второй Мировой войны. Вот, что сказал, в частности, о нем президент Польши Бронислав Коморовский: «Несчастье этого закона состоит в том, что он делает невозможным польско-украинский исторический диалог, без которого нет примирения и решения важных вопросов». То есть мало того, что у себя на родине подлил масла в огонь в извечный спор, кто такие на самом деле Бандера, Мельник и прочие подобные им, но еще и с соседями испортил отношения.

«Мощные денежные вливания»

«Я за мощные денежные вливания в образование». Эта фраза из предвыборных «хотелок» Порошенко стала на Украине уже нарицательной. Правда, ее, как правило, произносят в отношении президента, опуская последнее слово. Чего только не обещал Петр Алексеевич своим соотечественникам! Квалифицированную (разумеется, бесплатную) медицинскую помощь для обычных граждан, увеличение уровня социальных выплат, стипендий, пенсий, зарплат. Пока Порошенко не избрали президентом, поток его сладкоголосых обещания не прерывался ни на миг.

Но что мы видим в реальной жизни? За истекший год государственный долг «незалежной» превысил полтора триллиона (!) гривен. Тем временем, посредством трехкратной девальвации фактически обесценились те самые пенсии и социальные отчисления, которые Порошенко обещал увеличить.

Между тем, из Конституции уже предлагается изъять пункты про бесплатное образование и медицину — дескать, если закон не соблюдается на должном уровне, значит, его надо отменить. И кто предлагает? Друг Порошенко Владимир Гройсман. И он же, по совместительству… председатель Конституционной комиссии. Интересно, о какой справедливости и правовом государстве так самозабвенно вещал Петр Алексеевич?

Не о той ли «справедливости», «благодаря» которой только в ДНР погибло более 6.000 человек (это официальная статистика Организации Объединенных Наций), а два миллиона превратились в беженцев?

Кроме России уже и Евросоюз с Соединенными Штатами выступили за соблюдение Минских соглашений. Между тем, делая хорошую мину при плохой игре, Порошенко, формально кивая в знак согласия, отгораживается от Донбасса стеной и готовит очередные провокации: в частности, грозится отвоевать Донецкий аэропорт.

Как разбогатеть в нищей стране

По оценкам экспертов Европейского Банка Реконструкции и Развития, к концу текущего года ВВП «незалежной» сократится как минимум на 7,5 процентов. Чем это грозит для населения, легко представить.

Не горюет только властная и олигархическая верхушка «незалежной». Тот же Петр Алексеевич, шоколадная империя которого увеличила чистую прибыль почти в 10 раз (напомним, она составила за 2014 год 35 миллионов гривен) в полном шоколаде (простите за тавтологию). На фоне разоренных и обанкроченных предприятий, а также заводов, на которых людям по полгода не платят зарплату, такие финансовые успехи человека, обязанному по своему официальному статусу беспокоиться не о своем кармане, а, в первую очередь, о благосостоянии населения Украины, выглядят просто кощунственными.

Тем не менее, для власти, которая стала в лице Порошенко единым целым с бизнесом, чем хуже, тем лучше. В девяностые годы на Украине бытовал такой способ завладения имуществом государства: богатейшие предприятия искусственно доводились до банкротства, а затем скупались за копейки теми, кто имел прямое отношение к их обнищанию. Сейчас на Украине создалась такая ситуация, когда государство близко к тому, чтобы объявить себя банкротом. И тогда можно будет «по дешевке» скупить все то, что стоит миллиарды долларов: даже заводы или предприятия — целые отрасли. И заниматься этим, по всей вероятности, тоже будут «те, кому надо».
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация