ВЛ / Статьи / Интересное

СССР у каждого он свой

0
14-07-2015, 20:40...
1 472
 

СССР у каждого он свой

У каждого из нас СССР свой. Кто-то родился в государстве, которого уже нет, другой просто чтит историю, третьи искренне ненавидят.
СССР и правда, был разный. Но с абсолютной уверенностью можно сказать – это была настоящая сверхдержава, которая дала миру и своим гражданам все, чего не было в других странах.

Впервые в мире в СССР было введено право на восьмичасовой рабочий день и право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Каждый имел право на бесплатное общее профессиональное образование: и неважно, какое высшее или среднее.

Бесплатные ясли, детские сады, пионерские лагеря – в СССР заботились о детях и делали это по-настоящему.
Медицинское обеспечение, проезд к месту работы или учебы, жилье – все это можно было получить бесплатно. 

Декретные отпуска с сохранением рабочего места, право на бесплатную патронажную службу ребенку, право на бесплатное санитарно-курортное и медицинское лечение при любых детских заболеваниях – государство заботилось о матерях и их детях.
Ни одна страна в мире в то время не могла предоставить такого. 

СССР сам, без чьей либо помощи за кратчайшие сроки восстановил разрушенное народное хозяйство после Великой Отечественной войны. А если учесть страшные годы Первой мировой и Гражданской войн – это был поистине величайший подвиг. 

В СССР была лучшая в мире система общего и специального профессионального образования, на которую равняются и переняли многие государства в мире. Джон Кеннеди в конце 60-хх годов с горечью сказал, что «именно русские выиграли у Америки битву за космос за школьной партой и американцам пора перенять именно русский опыт образования».

Поэты и писатели, режиссеры и актеры, музыканты – стоило сказать, что они из СССР и все понимали, что все снятое, сыгранное, написанное – будет на высочайшем уровне.

Система физической и спортивной подготовки была на высочайшем уровне, и именно ее перенял Китай. 
Системы освоения космоса, военная техника были вне конкуренции.

Великая держава была Великой во всем – в культуре, науке, промышленности, образовании. 

И нынешняя Россия, как правопреемница СССР, помнит о поистине Великой истории и стремиться повторить успехи прошлых лет и отвоевать потерянное в страшных «нулевых».

Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация