ВЛ / Статьи

Зима не за горами, а где же взять газ?

0
14-07-2015, 16:06...
893
 

Ведь не даром говорят «Готовь сани летом». Так и на Украине. Гордо выпятив грудь Яценюк и его команда отказались от поставок российского газа, так как скидка мол не такая, какая бы хотелось. 
Отказаться - это самое простое решение, а что же дальше? Зима ведь не за горами, а где же взять голубое топливо. Альтернативой российскому газу выступает реверсный европейский.
Однако, денег на его закупку тоже нет. Палка о двух концах. Вроде бы протяни руку, и вот тебе реверс, только европейцы не отличаются своей радушностью и бескорыстием, им просто не свойственна широта русской души. 

Европейские друзья предложили выход из ситуации.
Европейский банк реконструкции и развития выделит около 300 миллионов долларов кредита для поддержки Украины в вопросе поставок газа из Европейского Союза.
Об этом заявил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер во время брифинга в Харькове.

"Что касается поставок газа, мы ведем переговоры на эту тему. Мы рассматриваем помощь в финансировании в размере 250-300 миллионов долларов и активно сотрудничаем в этом вопросе, чтобы в зимний период у нас не было проблем. Это будет кредитный инструмент”, - подчеркнул Аджунер.

2 июля президент ЕБРР Сума Чакрабарти сообщил журналистам в Киеве, что банк готов оказать поддержку Украине в организации поставок газа из ЕС.
«В прошлом году мы оказали поддержку в организации реверса из Словакии. В этом году мы заинтересованы участвовать в таких проектах совместно с другими международными организациями, например Всемирным банком, чтобы помочь организовать поставку газа из ЕС», – сказал он.

Все бы хорошо, снова берем кредиты, только отдавать как будем? Так что затяните пояса потуже, греческий цукцванг не за горами и на украинской земле.

Анна Романовская




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация