ВЛ / В России

Пушков: РФ не присоединится к коалиции против ИГ

0
14-07-2015, 13:18...
1 059
 

Пушков: РФ не присоединится к коалиции против ИГ

России нет смысла присоединяться к коалиции против экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГИЛ), поскольку она не ведет реальную, эффективную борьбу с боевиками, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"Для того чтобы быть частью международной коалиции, нужно быть уверенным, что она действительно борется с ИГИЛ, а не делает вид. Сегодня у многих наблюдателей, не только России, есть мнение, что она делает вид, что борется. А если она делает вид, то зачем участвовать в такой коалиции?" — заявил Пушков.

"ИГИЛ является порождением политики США на Среднем Востоке… Есть очень серьезное подозрение, что США хотят воспользоваться ИГИЛ в своих собственных целях. Каких? Прежде всего, в свержении правительства (президента Башара) Асада", — добавил он.
По его словам, в США либо не отдают себе отчет в последствиях такой политики, либо их устраивает хаос и нестабильность, которые позволяют Вашингтону маневрировать между политическими силами на Ближнем Востоке, делать их зависимыми в плане обеспечения безопасности.

"Я думаю, что в США есть политические силы, которые вполне заинтересованы в деятельности ИГИЛ. Пока эта коалиция не станет реальной, а не фиктивной, я не представляю себе, что к ней можно присоединиться", — подчеркнул депутат.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. 

За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация