ВЛ / В России

Роскомнадзор призвал не публиковать карикатуры на религиозных деятелей

+5
14-01-2015, 04:00...
1 264
 
Роскомнадзор призвал не публиковать карикатуры на религиозных деятелей


"В связи с трагедией во Франции Роскомнадзор провел профилактическую работу с рядом федеральных и региональных российских СМИ. Редакциям напомнили положения российского законодательства, запрещающие использовать СМИ для экстремистской деятельности", - говорится в сообщении на странице Роскомнадзора в фейсбуке.


"В День российской печати Роскомнадзор призывает отечественные СМИ избрать иные формы выражения солидарности с трагически погибшими французскими коллегами, нежели нагнетание межконфессиональной напряженности в российском обществе", - отметили в ведомстве.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что по закону любое глумление над святынями различных конфессий может быть расценено как разжигание религиозной розни. "Это прямое нарушение норм федеральных законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности", - отмечается в сообщении.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что Камчатское управление Роскомнадзора разослало в местные редакции письмо, в котором предупредило о недопустимости "размещения в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей", сообщает Интерфакс.

7 января исламисты открыли стрельбу в здании редакции сатирического журнала Chalie Hebdo в центре Парижа. В результате теракта погибли 12 человек, в том числе восемь журналистов. Еще 11 человек получили ранения. Террористы, братья Куаши, были ликвидированы полицией 9 января.

Менее чем за час до нападения на редакцию в официальном аккаунте Charlie Hebdo в твиттере появилась карикатура на лидера группировки "Исламское государство" Абу Бакра Аль-Багдади.

Charlie Hebdo - французский сатирический еженедельник, который известен злободневными карикатурами, репортажами и анекдотами. Журнал не раз публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда.



Источник:  http://www.pravda.ru/news/politics/authority/13-01-2015/1243694-karikatura-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация