ВЛ / Статьи

Крымским татарам с Украиной не по пути

0
15-07-2015, 02:00...
1 583
 

Крымским татарам  с Украиной не по пути

Со дня возвращения Крыма в состав России прошло более года, но массового исхода крымских татар с полуострова не наблюдается, несмотря на киевскую пропаганду. Украинские СМИ на май 2015 г. оценивали количество покинувших полуостров крымских татар в 10 тыс. чел. (из 260 тыс.).

Сейчас наблюдается обратная тенденция, о которой украинская пресса не сообщает: крымские татары понемногу возвращаются на полуостров, и не только с Украины. По словам председателя государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заура Смирнова, в три раза увеличилось количество крымских татар, желающих переехать на ПМЖ в российский Крым из Средней Азии.

Из малочисленной крымско-татарской политэмиграции Киев старается выжать максимум пропагандистского эффекта. Сосем недавно на Украине прошли Дни Львова с крымско-татарской культурной программой.
Украинские СМИ раструбили, что отныне столица Галичины, где поселились чуть более полутора тысяч крымских татар — это центр крымско-татарской культуры, потому как, в Крыму развивать культуру этого народа невозможно. Наглость этой лжи бросается в глаза, потому как культура развивается там, где живет народ (то есть — в Крыму), а не там, куда сбежала горстка политических интриганов (Галичина).

На данный момент в Львове действует крымско-татарских культурный центр «Крымский дом в Львове» и две крымско-татарские общественные организации антироссийского пошиба («Крым SOS» и «Исхан»). Последняя их инициатива — видео-обращение к крымским татарам в Крыму на крымско-татарском языке в исполнении львовян, в том числе мэра Андрея Садового и других чиновников. Обращение получилось мрачно-траурным и безнадежно депрессивным. Не прибавляет оптимизма и финальный лозунг, которым оканчивается обращение: «Ми будемо разом!».

Киевская хунта и ее западные опекуны продолжают курс на радикализацию крымско-татарского политического дискурса с тем, чтобы использовать татар в качестве пушечного мяса в геополитических играх Запада, в которых Киеву отведена роль глупого Петрушки. Вот почему посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил об «особой поддержке» Вашингтоном крымских татар, а президент Украины Порошенко пообещал «бороться» за их права.

Но вместо реальных дел Киев потчует крымских татар пропагандой. Вся заявленная украинскими властями поддержка крымских татар ограничилась десятком флешмобов, парочкой конференций и наигранно патриотичными заявлениями о неразрывности судьбы крымско-татарского народа с Украиной, в составе которой Крым прожил всего 60 лет (сущее мгновение для истории).

Но что эта хунта крымским татарам сегодня может предложить взамен? Список более чем скромный: идеологию украинского национализма, экономическую разруху, разрушенную систему социального обеспечения и приближающуюся нищету, иными словами — путь самоуничтожения.

Украина — это экономический и политический тупик. Пройдет немного времени, и эта страна окажется в финансовой изоляции. Поднимать эту экономическую пустыню, вкладывая в нее деньги, никто не станет. Разовые инвестиции какого-нибудь частного зарубежного магната не в счет. Украину, действительно, ждет печальное экономическое будущее. Пойти за Украиной для крымских татар означает зайти в исторический тупик. Вряд ли им это нужно.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация