ВЛ / Украина / Донбасс

«А не спеши ты нас хоронить…»

+15
10-11-2014, 11:48...
3 369
 
«А не спеши ты нас хоронить…»

Харьковские партизаны вновь заявили о себе


СБУ недавно заявила, что партизанские группы обезврежены и задержаны, да еще и вместе с российскими главарями. Некоторые украинские СМИ утверждали, что харьковские партизаны ведут только виртуальную деятельность, а их видеообращения — элемент информационной войны. В то же время руководитель СБУ Валентин Наливайченко уверял сограждан в том, что его подчиненные не только обезвредили диверсионные группы, но и установили, где партизаны проходили подготовку и записывали свои обращения. Кто-то сомневался в разгроме и поимке харьковских партизан, кто-то — в их существовании.
Когда знакомый голос предложил встретиться мне в третий раз, стало понятно, что украинские сообщения о ликвидации харьковского партизанского подполья не соответствуют действительности. Хотя партизаны не скрывают, что потери есть. Мой собеседник, улыбаясь, напомнил слова из песни «Чайфа»: «А не спеши ты нас хоронить. А у нас еще здесь дела…»
«СП»: — Руководитель СБУ заявлял, что харьковских партизан готовят и финансируют в России.
— Нас позабавил текст выступления Наливайченко. СБУ рассказывает сказки о нашей штаб-квартире в Белгороде и о полигоне под Воронежем. Почему не на Байконуре? Сущность СБУ — это грязная, мерзкая и липкая ложь! Здесь нет правды вообще. Да и не нужна Украине сейчас правда. Ей проще обманывать себя, чем задумываться над тем, как с этой правдой жить дальше. Зато мы постоянно слышим о вторжении российских войск на территорию Украины, о массовой гибели морских пехотинцев Северного флота на территории ЛНР и ДНР, о локальном ядерном ударе россиян по территории Украины, о гибели псковских дивизий ВДВ. Ну и? Теперь ставьте в этот маразматический лживый ряд подготовку групп в Белгороде и Воронежской области.
«СП»: — Кто те российские граждане, якобы возглавлявшие партизанские группы и якобы пойманные и убитые на месте диверсии, о которых сообщали СБУ и украинские СМИ?
— Стоп. Тут всё в кучу смешалось: и наши реальные потери, и сказки СБУ. Я же не просто так говорил о лживости этой организации. Мы проанализировали информацию, которую «контора» запустила через свои «сливные бачки». И собрали свою информацию. Начнем с российских граждан. Насколько нам известно, единственный россиянин, который задержан СБУшниками, проживает на Украине более 10 лет, имеет здесь жену и ребенка, имеет вид на жительство. Он имел неосторожность ходить по площади Свободы в момент проведения митингов, задавать вопросы: почему в этом государстве все так происходит? Самая его страшная вина заключается в том, что этот человек родился в России. Вот ему сейчас и объясняют в СБУ, ломая ребра, что является правдой, а что ложью в нашей стране. Но он не имеет отношения к нашему движению. Гражданин России, открыто живущий столько лет в Харькове и возглавляющий партизанскую группу — это из той же серии, что и анекдот про Штирлица с парашютом.
О нашем убитом товарище распространяли лживую информацию. Утверждали, что он россиянин. Это вранье. Человек, который погиб в перестрелке с СБУшниками в ночь с 22 на 23 октября, украинец, коренной киевлянин. Его позывной — «Угрюмый». А в жизни у него было простое хорошее имя Антон. Его паспорт находится у меня. И мы его опубликуем, когда придет время.
«СП»: — Какие подробности этого задержания известны?
— Все подробности наша служба контрразведки сообщала на своей странице «Смершевец — харьковские партизаны» в соцсетях. В выступлении Наливайченко было много бахвальства, но мало правды. СБУ расписывала свои подвиги при задержании партизанской группы, готовившей диверсию на пиротехническом заводе. Но они умалчивают о том, что в перестрелке «Угрюмый» уничтожил троих СБУшников, ранил их сотрудника Олифиренко, тяжело ранил «альфовца». Это нам достоверно известно. Разозленные СБУшники избивали его ногами, уже связанного. А потом просто убили выстрелом в голову.
«СП»: — Откуда берутся фамилии российских граждан среди харьковских партизан?
— В информационной войне есть у СБУ свои штатные сказочники. И сам глава СБУ Наливайченко — великий фантазер. Но заявляя о том, что мы записывали свои видеообращения в Белгороде, он мелочится. Нужно было сразу заявлять, что мы записывали их в Кремле.
«СП»: — После заявлений СБУ о разгроме харьковских партизан появилось видеообращение с видом главной площади города. Это чтобы СБУ не сомневалась, что вы пишете их в Харькове, а не в Белгороде?
— Это не наше. Мы знаем о существовании этого отряда. Но он пока работает отдельно от нас и с нами не координирует свои действия. Период, когда мы анонсировали нашу деятельность, давно прошел. Мы еще в сентябре заявили всё, что хотели сказать. Предупредили всех, кого хотели предупредить. А наши «отчеты» люди будут видеть постоянно. Я просто знаю, что наши обращения зажгли других людей, которые поняли, что город не умер и не смирился с бандеровской идеологией, с тем, что творят киевские временщики. Поэтому появились и другие обращения наших коллег.
А мы хотим донести до людей, что они не остались один на один с «Правым сектором», карательными батальонами, хунтой. Мы хотим, чтобы земляки задумались: почему свора западноукраинских неонацистов диктует, как должен жить православный славянин, еврей, мусульманин в вольном городе Харькове и на всем Юго-Востоке?
«СП»: — Что стоит за слухами, которыми полнятся соцсети, о недавнем обстреле партизанами здания харьковской СБУ?
— Это бред. Вы же понимаете, для чего распространяются эти слухи. Вы попробуйте с каким-то подозрительным грузом подойти к этому зданию. Вас за пятьсот метров проверят. За триста — обыщут. За сто метров — наденут наручники, заволокут внутрь, и вы пропадете без вести. Тогда какой смысл это делать? Работник СБУ ходит в кафе, у него долгая дорога домой. А какой смысл обстреливать здание? Наверное, эта информация вбрасывается для обсуждения, чтоб внимательней присмотреться к тем людям, которые ее обсуждают.
«СП»: — А какие партизанские действия реально велись после заявлений СБУ о вашем разгроме?
— Акций было немало. Но в связи с «открытостью» нашей прессы, о некоторых их них можно услышать только из цыганской почты, комментариев и скудных заявлений МЧС: «это сгорело само по себе», «это взорвались снаряды времен ВОВ». В последнее время у нас всё происходит само по себе: аварии, пожары, взрывы… На днях был пожар на улице Шота Руставели. «Сами по себе» горели склады с зимней одеждой для войск «АТО». Интересная жизнь в нашем государстве.
«СП»: — Не смущает, что власти называют вас террористами, а людей отпугивают любые радикальные методы?
— Запомните раз и навсегда: мы не террористы. Мы вольные люди. Мы хотим быть хозяевами на своей земле. Мы хотим защитить свою православную веру. Мы хотим защитить веру живущих с нами на одной земле братьев других вероисповеданий, которые борются с нами плечом к плечу против фашизма. Людей здравомыслящих ужасает сама мысль о том, что их близких могут гнать в соседнюю область на братоубийственную бойню. Ради чего? Ради того, чтобы продлить агонию этого преступного режима? Людей пугает мысль о том, что власти расширили зону «АТО». В нее уже вошли населенные пункты в Изюмском районе. Завтра зона расширится на территорию Купянского, Змиевского, Харьковского, Дергачевского районов. А послезавтра охватит территорию Харьковской, Запорожской, Одесской и других областей. Потому что жители этих областей начнут понимать, какие беды принесла им хунта, отнявшая будущее у всей страны.


Источник: http://svpressa.ru/war21/article/103429/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация