ВЛ / Донбасс

Лидеры ДНР и ЛНР призвали Киев к мирному решению конфликта в Донбассе

0
13-07-2015, 21:21...
952
 

Лидеры ДНР и ЛНР призвали Киев к мирному решению конфликта в Донбассе

Руководство Украины продолжает систематически имитировать выполнение Минских соглашений. Об этом говорится в совместном заявлении полпредов Луганской и Донецкой народных республик на переговорах в Минске Владислава Дейнего и Дениса Пушилина.

По их словам, Верховная Рада Украины «пачками» принимает законы, прямо противоречащие букве и духу Минских соглашений, при этом эти изменения выдаются как последовательные пункты реализации «Минска-2».

«Все изменения в конституцию Украины, которые сейчас обсуждаются в Раде, подготовленные Петром Порошенко, не согласованы с Донецкой и Луганской Народными Республиками, и эти изменения нарушают Минские соглашения. Гарантии особого статуса Донбасса должны быть закреплены в теле конституции Украины и должны носить постоянный характер», — говорится в заявлении.

Отмечается, что к настоящему моменту не реализована ни одна возможность прямого контакта между правительством Украины и Донбассом, что противоречит комплексу мер от 12 февраля 2015 года. Кроме того, закон о выборах принятый Верховной Радой в первом чтении, не обсуждался в Минске и не согласовывался с представителями ДНР и ЛНР.

«Мы требуем от руководства Украины, лично спикера Верховной Рады Гройсмана, премьер-министра Яценюка и президента Порошенко прекратить бесцеремонно нарушать основополагающие пункты Минских соглашений и приступить содержательно к плану мирного урегулирования ситуации в Донбассе», — подчеркивается в заявлении.

Ранее власти ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что Киев игнорирует мирные инициативы Донбасса и принимает односторонние решения, призванные имитировать выполнение Комплекса мер от 12 февраля, но по сути противоречащие мирным договоренностям. В связи с неконструктивной позицией украинского режима Народные Республики приступили к выполнению пунктов "Минска-2″ в одностороннем порядке и назначили проведение выборов в местные органы власти на осень 2015 года.
 

Источник: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация