ВЛ / Статьи

Чхать хотели на санкции: Немецкий гигант Siemens поставит свои турбины в российский Крым

+5
14-07-2015, 07:00...
1 261
 

Чхать хотели на санкции: Немецкий гигант Siemens поставит свои турбины в российский Крым

Мы уже неоднократно писали о том, что проводимая Берлином санкционная политика в отношении России немецкой экономике – как кость в горле. Однако, не смотря на сильнейшее давление со стороны как крупного, так и среднего бизнеса Германии, требующего немедленной отмены губительных санкций, Меркель по-прежнему продолжает гнуть свою линию.

И в то время как мелкие немецкие предприниматели позволяют себе только робко возмущаться европейскими санкциями, параллельно пытаясь любыми путями сохранить хорошие отношения с российскими партнерами, крупный немецкий бизнес фактически бросает вызов федеральному правительству и политике Евросоюза, продолжая развивать экономические отношения со стратегическим партнером – Российской Федерацией.

Антифашист уже информировал своих читателей о том, что 18 июня 2015 года в Ленинградской области состоялось открытие завода совместного предприятия ОАО «Силовые машины» и Siemens - «Сименс технологии газовых турбин», на открытии которого присутствовал спикер Госдумы Сергей Нарышкин и член правления Siemens Зигфрид Русфор.

И вот свежие новости от индустриального гиганта: как сообщило влиятельное немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung – «российский Крым, вероятно, будет эксплуатировать газовые турбины производства Сименс».

При этом пресса Германии ссылается на данные российского издания «Ведомости», по сведениям которого, существует контракт на поставку четырех газовых турбин производства Сименс для одной из электростанций, строящейся на Таманском полуострове, в 20 километрах от Крыма. Однако, по сведениям «Ведомостей», конечным пунктом назначения является все же именно Крым.

При этом, на запрос немецкой газеты, Сименс подтвердил, что действительно заключал контракт с российским «Техноэкспортом» о поставке газовых турбин в Тамань и не располагает сведениями о возможном ином применении своей продукции.

Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, подобная публичная реакция немецкого гиганта еще раз демонстрирует, насколько осторожно стараются действовать западные фирмы в сложных политических ситуациях. С другой стороны, для Сименса, который присутствует в России уже 155 (!) лет, поставки газовых турбин на российский рынок являются стратегически важными. До «украинского кризиса» немецкий производитель строил грандиозные планы по участию в модернизации российской железнодорожной и энергетической инфраструктуры. Однако, после всем известных событий на Украине, объем бизнеса Сименс в России сократился почти на миллиард евро.

Тем временем, обеспечение Крыма энергией является насущной проблемой для России, поскольку полуостров на 70-90 % зависит от поставок электроэнергии с материка. В настоящее время планируется поставлять электроэнергию по кабелю, который проляжет по дну Черного моря. Этим проектом занимаются китайцы. Помимо этого, Россия собирается возвести в Крыму две работающие на газу тепловые станции, которые смогут генерировать собственный ток. В принципе, Россия могла бы и сама изготовить необходимые турбины, однако их эффективность была бы ниже, чем у продукции Сименс.

Получится ли доставить немецкие турбины в Крым и начать их эксплуатацию на полуострове – пока вопрос. Однако, фактом остается то, что немецкие и российские партнеры настроены на дельнейшее сотрудничество и активно ищут способы, как обойти осточертевшие бизнесу европейские санкции против России.
 

Источник: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация